Какой срок привлечения к уголовной ответственности?

Если открыто дело по ст 158 ч 1 в одном ОВД, потом передали в другое ОВД на доследование и сказали, что из ОВД позвонят и скажут когда придти, но уже прошло больше года, то что это значит и как будет исчисляться срок давности? Дело было открыто в июне 2016 показания начали брать в октябре 2016, то с какого момента будет исчисляться срок давности к привлечению к уголовной ответственности? И если закончится срок привлечения к ответственности и из ОВД так и не позвонят, то после срока давности можно жить спокойно и не бояться что позвонят?

, Галина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо