Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Я заключала договор ДУ в 2008 году, уже будучи пенсионеркой. Сумму по договору ДУ оплатила также в 2008 году.

В этом же году успела отработать три месяца. Квартиру получила в 2013 году.

Есть ли у меня возможность получить налоговый вычет за предыдущие годы?

Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья!

В связи с тем, что налоговым вычетом можно воспользоваться один раз, Вы можете его получить, если до этого не обращались за вычетом.

Вам нужно будет обратиться в налоговую с 1 января по 30 апреля 2014 года, заполнить декларацию 3-НДФЛ. При одобрении Вашего заявления налоговая Вам вернет сумму налога.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья

Возврат подоходного налога при покупке квартиры через долевое участие в строительстве в данном случае может быть осложнен вследствие того что процесс приобретения квартиры на первичном рынке растянут во времени на несколько налоговых периодов. К моменту завершения строительства, прошло 3-х лет, уже проблематично предъявить расходы, т.к. возврат подоходного налога налоговым органом осуществляется только за последние три года. Так как времени прошло больше, то возврат НДФЛ возможен в судебном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку собственником квартиры Вы стали в 2013 году, то имеете право на имущественный налоговый вычет за 2013 год и последующие.

А раз сейчас Вы на пенсии, не работаете и подоходный налог у Вас не удерживается, то и получать Вам нечего. За прошлые года имущественный налоговый вычет получить Вы не сможете, поскольку приобрели право собственности только в 2013 году и с этого года нужно исчислять это право на получение имущественного налогового вычета. Если Вы к примеру сейчас будете работать, то Вам будет возвращаться подоходный налог равный удержанному.

Наталья, уточните пожалуйста когда Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности? Я так понял в 2013 году и исходя из этого и отвечал.

Если же Вы его получили в 2008 году, то Вы пропустили сам срок исковой давности обращения за имущественным налоговым вычетом, а именно три года.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса — Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке,
установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Если вы купили квартиру не позднее чем через 3
года после выхода на пенсию, Вы вправе рассчитывать на получение налогового вычета.

Если у пенсионера есть любой доход, который облагается
налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ, то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392)

Однако МинФин в большинстве своих писем указывает на то, что в этом случае у налогоплательщика не образуется «остаток вычета» и перенос не возможен (Письма Минфина России от 19.12.2012 N 03-04-05/5-1416, 02.07.2012 N 03-04-05/9-812, от 12.04.2012 N 03-04-05/7-495).

В Письме Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 (обязательно для применения налоговыми органами согласно Письму ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293) озвучена противоположная точка зрения. В этом письме контролирующий орган отмечает, что в данном случае имеется остаток имущественного вычета (возникает в год покупки
жилья) и его можно перенести на прошлые налоговые периоды.

Так как письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 обязательно для применения налоговыми органами, то пенсионер, купивший квартиру уже, будучи на пенсии, вправе рассчитывать на перенос имущественного вычета на прошлые периоды. В случае отказа в вычете в налоговой инспекции необходимо обжаловать это решение в суде, ссылаясь на
данное письмо.

Таким образом, раз Вы ушли на пенсию в год приобретения
квартиры, то Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет за прошедшие 2007, 2006 и 2005 года. Какая сумма будет Вам выплачена Вы можете примерно подсчитав следующим образом: Сложите сумму выплаченную в качестве налога по ставке 13% от своей заработной платы за 2007, 2006 и 2005 года. Вот эта и буде сумма на которую Вы вправе будите рассчитывать.

С Уважением, Сергей.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Наталья!

в соответствии со ст 220 Налогового Кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома ( квартиры). Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000000 руб.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке  13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Т.о. поскольку право собственности на квартиру Вами было оформлено в 2013 г ( получено свидетельство о праве собственности), то подать заявление на предоставление вычета Вы можете только в этом году. При этом имущественный вычет может быть перенесен на три предшествующих года, т.е. 2012, 2011, 2010 г.Если в указанные годы вы не работали ( не получали дохода, облагаемого по ставке 13%), то получить имущественный вычет Вы не сможете.