Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Я заключала договор ДУ в 2008 году, уже будучи пенсионеркой. Сумму по договору ДУ оплатила также в 2008 году.

В этом же году успела отработать три месяца. Квартиру получила в 2013 году.

Есть ли у меня возможность получить налоговый вычет за предыдущие годы?

Спасибо!

29 Августа 2013, 20:31, вопрос №199910 Наталья, г. Волгоград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте. Наталья!

    В связи с тем, что налоговым вычетом можно воспользоваться один раз, Вы можете его получить, если до этого не обращались за вычетом.

    Вам нужно будет обратиться в налоговую с 1 января по 30 апреля 2014 года, заполнить декларацию 3-НДФЛ. При одобрении Вашего заявления налоговая Вам вернет сумму налога.

    29 Августа 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Наталья

    Возврат подоходного налога при покупке квартиры через долевое участие в строительстве в данном случае может быть осложнен вследствие того что процесс приобретения квартиры на первичном рынке растянут во времени на несколько налоговых периодов. К моменту завершения строительства, прошло 3-х лет, уже проблематично предъявить расходы, т.к. возврат подоходного налога налоговым органом осуществляется только за последние три года. Так как времени прошло больше, то возврат НДФЛ возможен в судебном порядке.


    29 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Поскольку собственником квартиры Вы стали в 2013 году, то имеете право на имущественный налоговый вычет за 2013 год и последующие. 

    А раз сейчас Вы на пенсии, не работаете и подоходный налог у Вас не удерживается, то и получать Вам нечего. За прошлые года имущественный налоговый вычет получить Вы не сможете, поскольку приобрели право собственности только в 2013 году и с этого года нужно исчислять это право на получение имущественного налогового вычета. Если Вы к примеру сейчас будете работать, то Вам будет возвращаться подоходный налог равный удержанному.

    29 Августа 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    Согласно ст. 220 Налогового кодекса — Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
    участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. 
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке,
    установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. 

    Если вы купили квартиру не позднее чем через 3
    года после выхода на пенсию, Вы вправе рассчитывать на получение налогового вычета.

    Если у пенсионера есть любой доход, который облагается
    налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ, то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392)

    Однако МинФин в большинстве своих писем указывает на то, что в этом случае у налогоплательщика не образуется «остаток вычета» и перенос не возможен (Письма Минфина России от 19.12.2012 N 03-04-05/5-1416, 02.07.2012 N 03-04-05/9-812, от 12.04.2012 N 03-04-05/7-495).

     

    В Письме Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 (обязательно для применения налоговыми органами согласно Письму ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293) озвучена противоположная точка зрения. В этом письме контролирующий орган отмечает, что в данном случае имеется остаток имущественного вычета (возникает в год покупки
    жилья) и его можно перенести на прошлые налоговые периоды.

    Так как письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 обязательно для применения налоговыми органами, то пенсионер, купивший квартиру уже, будучи на пенсии, вправе рассчитывать на перенос имущественного вычета на прошлые периоды. В случае отказа в вычете в налоговой инспекции необходимо обжаловать это решение в суде, ссылаясь на
    данное письмо.


    Таким образом, раз Вы ушли на пенсию в год приобретения
    квартиры, то Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет за прошедшие 2007, 2006 и 2005 года. Какая сумма будет Вам выплачена Вы можете примерно подсчитав следующим образом: Сложите сумму выплаченную в качестве налога по ставке 13% от своей заработной платы за 2007, 2006 и 2005 года. Вот эта и буде сумма на которую Вы вправе будите рассчитывать.


    С Уважением, Сергей.


    29 Августа 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наталья, уточните пожалуйста когда Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности? Я так понял в 2013 году и исходя из этого и отвечал.

    Если же Вы его получили в 2008 году, то Вы пропустили сам срок исковой давности обращения за имущественным налоговым вычетом, а именно три года.

    29 Августа 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый вечер, Наталья! 

    в соответствии со ст 220 Налогового Кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома ( квартиры). Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000000 руб.

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке  13%, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

    Т.о. поскольку право собственности на квартиру Вами было оформлено в 2013 г ( получено свидетельство о праве собственности), то подать заявление на предоставление вычета Вы можете только в этом году. При этом имущественный вычет может быть перенесен на три предшествующих года, т.е. 2012, 2011, 2010 г.Если в указанные годы вы не работали ( не получали дохода, облагаемого по ставке 13%), то получить имущественный вычет Вы не сможете.

    29 Августа 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats