Права ребенка на наследство, если отец и мать не состоят в браке

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Имеет ли право на долю в квартире новорожденный ребенок,если отец и мать не состоят в браке,а квартиру отец ребенка получил от государства как сирота!

, Ольга, г. Оренбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, а квартира приватизирована, то в случае смерти отца, ребенок является наследником первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имеется завещание, то ребенок в любом случае будет наследовать, так как согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на момент смерти отца, квартира не являлась его собственностью, то она не может являться наследуемым имущество, так как собственником данной квартиры является государство.