Как составить требуемый проект для выхода из состава заемщиков по ипотеке?

Как составить проект в сбербанк для выхода из созаемщика? В перечне документов для подачи в банк есть некий проект.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Вам лучше обратиться в Сбербанк, чтобы выяснить о проекте чего идёт речь — может быть проект соглашения. Потому что по общему правилу выход созаемщика возможен только с согласия банка. Но скорее всего банк откажет. Банки вообще в редких случаях идут навстречу клиентам в такой ситуации.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у
меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не
нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться». Я всегда открыт для решения любых
вопросов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я думаю это соглашение, с которым потом, в случае положительного решения банка, мы пойдем к нотариусу переоформлять долю.А какие варианты, кроме дарственной ещё есть?

Если Вы в браке и второй заемщик — Ваш супруг, то можно через соглашение о разделе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Проект, о котором Вы пишете, есть не что иное, как предлагаемый банку вариант замены созаемщика другим, не менее платежеспособным.

Более подробно Вам разъяснят менеджеры.

Всего доброго!