Несёт ли собственник автомобиля ответственность при ДТП, если автомобилем управляло третье лицо?

Ситуация следующая. Автомобиль зарегистрирован на собственника, который умер. Права наследования имеются. Автомобиль был продан друзьям без какого-либо оформления сделки, по устной договорённости. Друзья отдали автомобиль в ремонт. Работник автосервиса воспользовался автомобилем для личных целей без каких-либо договорённостей с отдавшими его в ремонт. При этом свидетельства о регистрации авто у него не было, так как оно находилось всё время на руках у купивших у собственника друзей. Управляя транспортным средством попал в ДТП. ДТП официально не оформлялось. Кто в данном случае несёт ответственность за ДТП и возмещает материальный ущерб?

Спасибо.

, Вадим, г. Калининград
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ:

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный
этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в
результате противоправных действий других лиц
. Ответственность за вред,
причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
противоправно завладевшие источником
. При наличии вины владельца
источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника
из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца,
так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной
опасности.

Таким образом, материальную ответственность должен нести работник автосервиса. Но Вам нужно доказать, что он воспользовался автомобилем в результате противоправного действия. Для этого Вам, как собственнику,  нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, т.к. в действиях работника автосервиса имеется состав преступления:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет.

Поясните, пожалуйста, что значит ДТП не оформлялось? Все участники ДТП скрылись с места ДТП и гаишники не вызывались?

Вадим
Клиент, г. Калининград

Со слов "работника автосервиса", он "договорился" со всеми участниками ДТП на месте, и гаишники, якобы не вызывались. Сейчас ещё стало известно, что, по неподтверждённой информации, этого человека заключили под стражу по какому-то иному делу.

Значит, в действиях работника автосервиса и потерпевших в ДТП имеется административное правонарушение:

ст. 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

Может иметь место следующая ситуация, что потерпевшие в ДТП запомнили гос. номерной знак автомобиля и по нему несложно узнать, кто является собственником. Они подадут на Вас иск в суд. Вы на суде должны будете доказать тот факт, что фактически автомобилем управляло лицо, которое противоправно им завладело. Пригласите в суд друзей, которым продали автомобиль, в качестве свидетелей.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Вадим.

По общему правило собственник источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный ущерб. Однако здесь имущество было передано для оказания услуг ремонта юридическому лицу. Соответственно ответственность за действия своих работников и должно нести юридическое лицо. На это надо ссылаться при разбирательстве дела. Даже если ущерб взыщут с собственника транспортного средства имеются все основания для подачи регрессного иска к данному автосервису. Вина работника и руководства автосервиса допустившего такие злоупотребления налицо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вас беспокоит? Нести ответственность будет работник автосервиса.

Соответственно ответственность за действия своих работников и должно нести юридическое лицо.

Нет, все эти действия производились не в рамках выполнения трудовых функций. Так что работодатель отвечать не будет

Я думаю клиент уточнит еще какие то детали, в связи с чем возник вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На мой взгляд в действиях работника автосервиса усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, поскольку

«Друзья отдали автомобиль в ремонт.», но разрешения на управление автомобилем не давали.

В любом случае за вред причиненный в результате ДТП обязано нести ответственность лицо, которое им управляло в момент совершения ДТП.

«Нет, все эти действия производились не в рамках выполнения трудовых функций. Так что работодатель отвечать не будет»

Абсолютно согласен, статья 1068 ГК РФ в данном случае не применима. Кроме того управление транспортным средством работником автосервиса было незаконным.

«Если юридическое лицо будет отвечать за своего работника»

Оно не будет отвечать за своего работника. Поэтому и регресс тут неуместен.