Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Несёт ли собственник автомобиля ответственность при ДТП, если автомобилем управляло третье лицо?

Ситуация следующая. Автомобиль зарегистрирован на собственника, который умер. Права наследования имеются. Автомобиль был продан друзьям без какого-либо оформления сделки, по устной договорённости. Друзья отдали автомобиль в ремонт. Работник автосервиса воспользовался автомобилем для личных целей без каких-либо договорённостей с отдавшими его в ремонт. При этом свидетельства о регистрации авто у него не было, так как оно находилось всё время на руках у купивших у собственника друзей. Управляя транспортным средством попал в ДТП. ДТП официально не оформлялось. Кто в данном случае несёт ответственность за ДТП и возмещает материальный ущерб?

Спасибо.

29 Августа 2013, 19:47, вопрос №199854 Вадим, г. Калининград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Вадим!

    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ: 

    Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный
    этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в
    результате противоправных действий других лиц
    . Ответственность за вред,
    причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
    противоправно завладевшие источником
    . При наличии вины владельца
    источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника
    из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца,
    так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной
    опасности.

    Таким образом, материальную ответственность должен нести работник автосервиса. Но Вам нужно доказать, что он воспользовался автомобилем в результате противоправного действия. Для этого Вам, как собственнику,  нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, т.к. в действиях работника автосервиса имеется состав преступления:

    Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
     1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
    на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до пяти лет.

    Поясните, пожалуйста, что значит ДТП не оформлялось? Все участники ДТП скрылись с места ДТП и гаишники не вызывались?

    29 Августа 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со слов "работника автосервиса", он "договорился" со всеми участниками ДТП на месте, и гаишники, якобы не вызывались. Сейчас ещё стало известно, что, по неподтверждённой информации, этого человека заключили под стражу по какому-то иному делу.

    29 Августа 2013, 20:07
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим.

    По общему правило собственник источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный ущерб. Однако здесь имущество было передано для оказания услуг ремонта юридическому лицу. Соответственно ответственность за действия своих работников и должно нести юридическое лицо. На это надо ссылаться при разбирательстве дела. Даже если ущерб взыщут с собственника транспортного средства имеются все основания для подачи регрессного иска к данному автосервису. Вина работника и руководства автосервиса допустившего такие злоупотребления налицо.


    29 Августа 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Значит, в действиях работника автосервиса и потерпевших в ДТП имеется административное правонарушение:

    ст. 12.27 КоАП РФ:

    Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет
    лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
    года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
    суток.

    Может иметь место следующая ситуация, что потерпевшие в ДТП запомнили гос. номерной знак автомобиля и по нему несложно узнать, кто является собственником. Они подадут на Вас иск в суд. Вы на суде должны будете доказать тот факт, что фактически автомобилем управляло лицо, которое противоправно им завладело. Пригласите в суд друзей, которым продали автомобиль, в качестве свидетелей.   

    29 Августа 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Как правильно заметил коллега Дмитрий, материальную ответственность должен нести автосервис (работодатель):

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
     1.
    Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
    работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
    обязанностей.


    29 Августа 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень даже может быть, что автосервис этот "полулегальный" какой-нибудь, что-то типа "гаражей", и юридического лица не образует. Будет ли это иметь значение? Можно и нужно ли сейчас снимать машину с учёта?

    29 Августа 2013, 20:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А что Вас беспокоит? Нести ответственность будет работник автосервиса.

    29 Августа 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На мой взгляд в действиях работника автосервиса усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ, поскольку 

    «Друзья отдали автомобиль в ремонт.», но разрешения на управление автомобилем не давали.

    В любом случае за вред причиненный в результате ДТП обязано нести ответственность лицо, которое им управляло в момент совершения ДТП.

    29 Августа 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соответственно ответственность за действия своих работников и должно нести юридическое лицо. 

    Нет, все эти действия производились не в рамках выполнения трудовых функций. Так что работодатель отвечать не будет

    29 Августа 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Если юридическое лицо будет отвечать за своего работника, то потом оно имеет право привлечь к ответственности работника в порядке ст. 1081 ГК РФ: 

    Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
     1.
    Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при
    исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей,
    лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право
    обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного
    возмещения
    , если иной размер не установлен законом.


    29 Августа 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Нет, все эти действия производились не в рамках выполнения трудовых функций. Так что работодатель отвечать не будет»  

    Абсолютно согласен, статья 1068 ГК РФ в данном случае не применима. Кроме того управление транспортным средством работником автосервиса было незаконным.

    29 Августа 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Если юридическое лицо будет отвечать за своего работника» 

    Оно не будет отвечать за своего работника. Поэтому и регресс тут неуместен.

    29 Августа 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уважаемые коллеги, не вижу смысла спорить, кто несет ответственность работодатель или работник потому, что нашего клиента интересует вопрос будет ли нести материальную ответственность собственник транспортного средства.

    29 Августа 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю клиент уточнит еще какие то детали, в связи с чем возник вопрос.

    29 Августа 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Так по этому поводу уже ответили. Нет.

    29 Августа 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats