Как помочь детям, если их мама не осуществляет должный уход?

. Здравствуйте, хотела узнать насчёт органов опеки . Есть Одноклассница ей 20 лет .Двое детишек . Её матери 50 лет . Мать снимает комнату в общежитии .Где живут брат ему 23, одноклассница ей 20 лет , мать их . И двое маленьких детишек . Работает мать её. На двух работах . Дома у них постоянно бардак , дети не ухоженны . У самого младшего проблемы со здоровьем . Едят как попало .Вещи не стираются. детей периодически оставляет матери или брату .Сама гулять уходит . Вопрос такой , куда можно обратиться что бы детям помогли или забрали ? И что бы это было анонимно

, Александра Владимировна земцова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства детей, вернее одноклассницы (если знаете ее адрес).

Если не знаете, то в полицию.

Анонимные заявления не рассматриваются.

С уважением,

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Действительно, оптимально обращаться в органы опеки. Но можно обратиться анонимно в прокуратуру, прокуратура рассмотрит, если напишете с упором на незаконные действия матери, угрозу жизни и здоровью детей. Анонимные сообщения о правонарушениях не являются основанием для возбуждения уголовного или административного дела, однако подлежат обязательной проверке для установления наличия или отсутствия признаков состава правонарушения. Жалобу проверят и прокуратура передаст материалы в органы опеки. Кроме того, на практике по данному поводу на условиях анонимности можно обратиться в средства массовой информации — издательства периодики, телевидение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра Владимировна земцова, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Александра Владимировна земцова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!