Есть ли возможность совмещения ввода нового участника общества со сменой юр адреса?

Здравствуйте!

Я являюсь единственным учредителем и руководителем ООО.

ООО необходима смена юр.адреса. Для этого я ввожу в состав участников ООО своего брата, у которого имеется в собственности квартира.

И в качестве юридического адреса моего ООО будет использован адрес вышеназванной квартиры.

Получается, что для этого необходимо:

1. Принять два решения и подать для утверждения нотариусу

2. Оформить 2 раза изменения к Уставу и подать для утверждения нотариусу

3. Написать два заявления по форме Р13001 и подать для утверждения нотариусу

4. Сходить 2 раза к нотариусу

5. Получить 2 раза выписку из ЕГРЮЛ

6. Заплатить 2 раза госпошлину

И т.д.

Подскажите, пож-ста, можно ли эти два этапа (1- ввод соучредителя, 2- смена юрадреса)

совместить и делать одновременно:

1. В одном решении прописать эти 2 пункта о вводе учредителя и смене адреса?

2. Оформить одно изменение к Уставу и подать для утверждения нотариусу?

3. Заполнить одно заявление по форме Р13001 и подать для утверждения нотариусу?

4. Получить выписку из ЕГРЮЛ?

6. Заплатить 1 раз госпошлину?

И уже потом проводить в ИФНС дальнейшие действия по подаче документов, как на одно юридическое действие.

С уважением, Станислав.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Можно все сделать в один этап, приняв решение об изменениях в устав  и вводе нового участника в ООО с увеличением уставного капитала и сменой адреса: места нахождения юридического лица, заверив заявление 13001 в нотариальном порядке.

Заполнение заявления в налоговые органы осуществляется в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, законодательством не запрещается проводить несколько регистрационных действий в один этап, но сам орган ИФНС этого не любит. По моему мнению, вы можете так сделать, вам нужно правильно составить решение. Каким способом хотите вводить участника? Если увеличением УК, то должно получиться. Не забудьте подать в ИФНС подтверждение оплаты доли, квитанцию из банка.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Яна, здравствуйте!

Вводить участника собираемся не увеличением УК, а путем перераспределения доли участников, т.е. у гендиректора было 100%, теперь будет 90%, а у соучредителя 10%.

 Яна, я правильно понял Вас, Вы написали, что должно получиться только в случае увеличения УК? А так, как мы задумали не получится?

Ирина, часть дли соучредитель может получить или через куплю-продажу, или увеличением УК. Переход части доли К-П оформляется формой 14001, а увеличение УК формой 13001, потому одним этапом получится в случае увеличения УК.