Вступление в право на собственность по дарственной и/или завещанию для нерезидента

Добрый день. Какая процедура вступления в права по дарственной или завещанию на недвижимость (квартиру) для нерезидента (гражданина Украины)?

, Александр,
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр

 Правила  вступления  в  наследство  аналогичны  тем,  что   предусмотрены  для  граждан  РФ.  Установлен 6-ти  месячный срок  для  принятия   наследства. Принять  наследство  вы  можете  у  нотариуса  по последнему   месту  жительства  наследодателя либо   лично,  либо   через  представителя  по  доверенности. Если  вы   являетесь  наследником   по  закону,  вам  необходимо  будет  подтвердить  родственные   отношения,  представив  свидетельство  о рождении (свид-во  о  браке,  если  меняли  фамилию).

Александр
Клиент

Добрый день. Уточните, пожалуйста, если это будет переход права собственности по дарственной, какая в таком случае процедура? Спасибо

Если по дарственной, это по сути сделка, вы приезжаете с дарителем, заключаете у нотариуса договор дарения, и вступаете в права собственности на имущество. При этом неважно какого государства вы являетесь гражданином.