Действия приставов при взыскании алиментов, если больница не выдает данные о заболеваниях ребенка

Моя бывшая жена отдала на исполнение приставам алиментное соглашение. В нем написано что я обязан выплачивать твердую сумму алиментов, а в периоды лечения хронического заболевания ребенка не менее 40 процентов от зп, что превышает твердую сумму. Приставы сделали запрос в больницу на предмет наличия заболевания, больница дала ответ что в соответствии с законодательством предоставлять сведения не будет. Каковы дальнейшие действия приставов?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Приставы могут тогда потребовать предоставления справок о лечении от жены, на основании которых и будет сделаны соответствующие отчисления

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Алексей, в данном случае соглашусь с коллегой. Больница такие справки приставам не предоставить. Тогда приставы затребуют такие справки у жены. Иначе она не сможет настаивать на увеличении до 40%.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть ответ от главного врача с больницы что хронический диагноз выставлен неверно и что ребенок мог и может посещать дошкольные учреждение. Соответственно лучше копию приставам предоставить? Тогда какие дальше действия приставов?