Как выйти из ООО, если я только по документам ген директор?

Здравствуйте.У меня тоже получился не очень понятное дело,как то я искала подработку и в газете нашла подработку номинальным директором.Вроде сначала все выглядело законно и не могла заподозрить подвох.На моё имя сделали документы двух ООО фирм,сделали учеридителем,обещали в последствии развития фирмы платить на карту 15 000 рублей в месяц,но прошёл год ни каких концов ни найти,с кем я документы делала их на связи нет,на руках только оттески документов нет.Как мне выйти с этих компаний,и получить обещанные деньги?

  • Новый документ в формате RTF
    .rtf
, Хазова Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, получить денежные средства обещанные, вряд ли удастся, поскольку вы не работали ни по трудовому, ни по гражданско-правовому договору. И в принципе ваши действия сложно назвать законными, даже, если вы не знали о том, что действует неправомерно. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. В соответствии со ст. ст. 173.2 УК РФ:

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Просто так «выйти» не получиться, ООО придется ликвидировать, либо заявлять о том, что вас ввели в заблуждение, обращаться в полицию с заявлением, но это не дает гарантий освобождения от ответственности.

Еще неизвестно с какими целями были созданы данные организации, вряд ли по ним платятся налоги, страховые взносы и т.д., соответственность ответственность по уплате также на вас. В общем вариантов много. Если потребуется индивидуальная консультация, пишите в чат.

Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы так же можете заполнить и лично подать заявление по форме Р34001 в налоговую (регистрирующий орган) в вашем городе. В СПб это МИФНС №15