1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли мировой судья вынести заочное решение после отмены своего же приказа по одному и тому же вопросу?

Здравствуйте. Ситуация такая: мировым судьей ранее был отменен приказ , который он вынес по делу о взыскании долга. Затем эта же компания подала еще раз документы по этому же вопросу этому же мировому судье и мировой судья вынес заочное решение по этому же вопросу. Может ли мировой судья выносить решения дважды по одному и тому же делу, т.е. один раз был издан судебный приказ, который был отменен, затем заочное решение ? Спасибо.

16 Мая 2018, 18:32, вопрос №1997422 Евгения Козлова, г. Краснодар

Уточнение клиента

И  как лучше поступить в этой ситуации ? 

16 Мая 2018, 18:34

Уточнение клиента

Заявление написать об отмене заочного решения ?

16 Мая 2018, 18:35
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
25394
ответа
11161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

да, это возможно, так как после отмены приказа не исключается обращение в суд в порядке искового производства, о чем прямо сказано в ГПК РФ, ст. 129

. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требованиеим может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом каких либо нарушений тут нет

При этом, Вы можете просить отменить заочное решение, нор при наличии следующих отснований:

1. С момента получения его копии не прошло 7 дней

2. В заявлении об отмене Вы ссылаетесь на значимые обстоятельства

3. Ссылаетесь на уважительные причины неявки

(ст. 237, 242 ГПК РФ)

16 Мая 2018, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Олег
1696
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

разумеется, если судебный приказ отменен, истец имеет право снова обратиться в суд в порядке искового производства

В вашем случае именно так и произошло

Статья 129. Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16 Мая 2018, 18:35
q Отблагодарить
0 0
1696
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
И  как лучше поступить в этой ситуации ? 
Заявление написать об отмене заочного решения ?

Отменять заочное решение, если на то есть основания, здесь все сложнее, чем  с судебным приказом:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, ипри этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

16 Мая 2018, 18:37
Юрист - Владимир
3356
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения.

Действия судьи абсолютно правомерны, так как это уже исковое производство.

Так как вы не присутствовали в заседании было вынесено заочное решение.

Вы можете его обжаловать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

16 Мая 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
3356
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Отменено конечно заочное решение может быть, если вы не получали извещения о судебном заседании и нет вашей подписи в получении. Так же если вы можете предоставить основания и доказательства, которые могут изменить судебное решение. 

Если ни того, ни другого нет, то смысла пытаться отменить заочное решение нет. 

16 Мая 2018, 18:42