Может ли мировой судья вынести заочное решение после отмены своего же приказа по одному и тому же вопросу?
Здравствуйте. Ситуация такая: мировым судьей ранее был отменен приказ , который он вынес по делу о взыскании долга. Затем эта же компания подала еще раз документы по этому же вопросу этому же мировому судье и мировой судья вынес заочное решение по этому же вопросу. Может ли мировой судья выносить решения дважды по одному и тому же делу, т.е. один раз был издан судебный приказ, который был отменен, затем заочное решение ? Спасибо.
И как лучше поступить в этой ситуации ?
Заявление написать об отмене заочного решения ?
Добрый день
да, это возможно, так как после отмены приказа не исключается обращение в суд в порядке искового производства, о чем прямо сказано в ГПК РФ, ст. 129
. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требованиеим может быть предъявлено в порядке искового производства.
Таким образом каких либо нарушений тут нет
При этом, Вы можете просить отменить заочное решение, нор при наличии следующих отснований:
1. С момента получения его копии не прошло 7 дней
2. В заявлении об отмене Вы ссылаетесь на значимые обстоятельства
3. Ссылаетесь на уважительные причины неявки
(ст. 237, 242 ГПК РФ)
Добрый день
разумеется, если судебный приказ отменен, истец имеет право снова обратиться в суд в порядке искового производства
В вашем случае именно так и произошло
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день, Евгения.
Действия судьи абсолютно правомерны, так как это уже исковое производство.
Так как вы не присутствовали в заседании было вынесено заочное решение.
Вы можете его обжаловать.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Отменено конечно заочное решение может быть, если вы не получали извещения о судебном заседании и нет вашей подписи в получении. Так же если вы можете предоставить основания и доказательства, которые могут изменить судебное решение.
Если ни того, ни другого нет, то смысла пытаться отменить заочное решение нет.
Отменять заочное решение, если на то есть основания, здесь все сложнее, чем с судебным приказом: