Как обязать сетевую организацию выполнить технологическое присоединение?

Здравствуйте. В 2007 году сетевая организация выдала технические условия с нарушением требований ПП РФ № 861 - обязала учреждение выполнить мероприятия для технологического подключения вне границ земельного участка заявителя, что противоречит п. 25.а.2 - распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией). Обязали выполнить все: построить КЛ - 10 кВ, запроектировать и построить 2 БКТП, для обеспечения 2 категории проложить 2 КЛ - 10кВ до проектируемой 2 БКТП, согласовать с другой сетевой организацией подключение этих 2 КЛ 10 кВ. Учреждение все это выполнила. Но в связи с реорганизацией не уведомила сетевую организацию о выполнении тех. условий, соответственно по 2 категории объект не подключили. Прошло 2 года. Подали уведомление в сетевую организацию о выполнении технических условий и на подключение. Сетевая организация потребовала новое согласование от другой сетевой на подключение. За это время. сменился собственник у второй сетевой организации и согласие дает только в том случае, если учреждение произведен замену КЛ на большее сечение. Что Делать?

, Руслан, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Направьте претензию на отказ в подключении с указанием выполненных Вами технических условий на основании выданных ранее,  ведь Вам не выдавали новые ТУ.  При получении ответа на претензию по необходимости обратитесь в суд.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Я имел ввиду: каким образом принудить сетевую компанию выполнить ее обязательства и осуществить фактическое присоединение. Мы подали в суд,. но сетевая компания отказывается выполнять присоединение мотивируя тем, что учреждение не уведомило сетевую компанию о выполнении тех. условий. Для того. чтобы сейчас подать уведомление, то учреждению необходимо взять согласие у собственника, который выставляет требование на реконструкцию кабельной линии. А согласно ПП РФ № 861 согласование у сторонних организаций должна выполнять сетевая организация.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   У Вас есть технические условия на подключение, являющиеся неотъемлемой частью договора на технологическое присоединение, где должно быть прописано какой маркой и каким сечением должны быть проложены Ваши кабельные линии. Если Вы надлежащим образом выполнили условия данного договора, то оснований для пересмотра данного соглашения не имеется. В том случае, если вторая сетевая организация будет отказываться от выдачи согласия пригрозите ей обращением в Федеральную антимонопольную службу — на текущий момент это самый действенный механизм защиты прав потребителей от злоупотреблений доминирующим положением со стороны сетевых организаций.