Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уменьшение дохода при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Здравствуйте!

Вопрос про налог на собственность менее 3 лет.

В 2008 году с супругой заключили договор долевого строительства квартиры, в 2010 году подписали передаточный акт, а в 2012 году получили свои свидетельства о гос. регистрации права (моя доля 2/3 квартиры, у супруги 1/3).

В настоящий момент возникла потребность в продаже данной недвижимости. Понимаю, что единственным способом уменьшить налог с продажи, это уменьшить доход с продажи.

Согласно договора долевого строительства, общая стоимость квартиры составляет 3 000 000 руб. Покупатель (ипотека) готов купить ее у нас за 3 500 000 руб. Как в данной ситуации должны подаваться декларации на меня и на супругу, будет ли уменьшена налогооблагаемая база до 500 000 руб, как разделится налог между мной и супругой, пойдут ли, дополнительно, в зачет уменьшения дохода, мои затраты на ремонт данной недвижимости (квартира под самоотделку), подтвержденные кассовыми и товарными чеками?

Спасибо за ответ!

29 Августа 2013, 18:25, вопрос №199722 Сергей, г. Абакан
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Сергей

    Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:

    -------------------------

    «При определении … налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных … от продажи жилых домов, квартир, комнат, … дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей ...»

    Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб.
    Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры.
    29 Августа 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Так же есть 2й способ: 

    Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Цитата:

    ------------------------

    "… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов ...".

    ------------------------

    Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо.

    Также при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Нужно вам платить налог по этой сделке или нет, не важно. Декларация должна быть подана в любом случае. Если вы ее не сдадите вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб.

    29 Августа 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Дмитрий!

    Однако, статью http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry я уже читал.

    Хотелось бы, если возможно, получить ответ применимо именно к моему случаю.

    Спасибо!

    29 Августа 2013, 18:55
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Относительно налогоолагаемой базы исходите из требований ст. 220 НК РФ, согласно которой при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов в суммах в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Поскольку квартира с супругой принадлежит в долевой собственности, то декларации придется представлять каждому из вас. И налоговый вычет, соответственно, будет в пропорции ваших долей.

    Ваши затраты на ремонт квартиры в зачет идти не могут, поскольку эти расходы — это часть ваших вложений в приобретенное жилье.  

    29 Августа 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Хотелось бы, если возможно, получить ответ применимо именно к моему случаю».

    В Вашем случае: квартира принадлежит Вам и супруге в долях — 2/3 Ваша доля и 1/3 — доля супруги. Договор купли-продажи может быть составлен один, где один покупатель и два продавца, но декларации придется представлять Вам обоим, поскольку оба Вы собственники, оба продаете свои доли. И в этом случае наличие одного договора купли-продажи ничего не меняет. Если, к примеру, Вы продадите свою долю по цене 2 000 000 р., то налог 13 % придется платить из 1 000 000 р. Примерно также и Ваша супруга, у которой доля 1/3. Скажем, если она свою 1/3 продает по цене 1 500 000 р., то налог ей придется платить от 500 000 руб. 

    29 Августа 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, спасибо за развернутый ответ!

    Мне, как не юристу, тогда становится не совсем понятно, почему мы с супругой не можем в нашем случае воспользоваться правом, установленным пп. 1 п. 1 ст. 220?

    "... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов ...".

    Или можем? )

    29 Августа 2013, 19:29
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Мне, как не юристу, тогда становится не совсем понятно, почему мы с супругой не можем в нашем случае воспользоваться правом, установленным пп. 1 п. 1 ст. 220?»

    Как бы проще объяснить? К примеру, Вы заплатили 13 % налога от продажи своей доли квартиры и сумма этого налога составила 130 000 руб. Если при этом у Вас имеется облагаемый налогом доход и это документально подтверждено, то вы этот доход можете уменьшить на 130 000 руб. и с оставшейся суммы (если останется) платить налог. Этого, своего рода, зачет расходов и доходов.

    29 Августа 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Жалко клиенту нельзя ставить оценки за его комментарии.

    30 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats