Как мне правильно разрешить вопрос по ДТП?

Купили машину догово о купле продаже есть через 4 часа возле магазина въехала машина повреждено крыло и бампер задний

, Евгения, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте иск о взыскании причиненного вреда.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

В чем собственно говоря вопрос?

Если речь идет о возмещении ущерба и ответственным в ДТП признан второй участник — то Вы можете обратиться за выплатой в его страховую компанию, если его ответственность застрахована.

Если у него нет полиса ОСАГО, то Вы вправе самостоятельно организовать экспертизу по оценке стоимости ущерба и требовать ее выплаты с виновника в добровольном или в судебном порядке.