Стоит ли обращаться в суд, если я не согласна с условиями разделения наследства?

Добрый день!Умер папа,завещания не оставил.Нас трое (детей).Брат отказался в пользу сестры от своей доли,а через месяц умер.У меня осталась 1/3 доли.Наследство я оформила.Как делится 1/3 доли в доме? (Это жилая площадь?).В доме 3 комнаты,у меня почти 18 кв.м. Имею ли я право занять комнату? Имела ли право сестра забрать всё имущество (телевизор плазма,машина,холодильник и другие вещи) без моего ведома? Я ВАМ буду благодарна за ответ.

, татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Имела ли право сестра забрать всё имущество (телевизор плазма, машина, холодильник и другие вещи) без моего ведома?

татьяна

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

(ст. 1169 ГК РФ).

Если она не проживала совместно с Вашим отцом, то права забирать эти вещи не имела.

У меня осталась 1/3 доли.Наследство я оформила.Как делится 1/3 доли в доме? (Это жилая площадь?).В доме 3 комнаты, у меня почти 18 кв.м. Имею ли я право занять комнату?

Ольга Варапанова

К сожалению, доля, как правило, не соответствует одной комнате. Чтобы за Вами была комната в квартире, необходимо заключить соглашение о разделе наследственного имущества:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

(ст. 1165 ГК РФ).

Если у Вас остались еще вопросы, задавайте. Вы также можете обратиться ко мне в час за получением индивидуальной консультации или изготовлением документа.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участники долевой собственности определяют порядок пользования жилым помещением по соглашению между собой. Оно можете быть нотариально удостоверенным или даже заключено в простой письменной форме.

В случае, если стороны не могут прийти к согласию, то порядок пользования жилым помещением определяется в судебном порядке. Для этого вы или ваша сестра должны обратиться в суд с соответствующим иском.