Бракоразводный процесс
Добрый день. Разводимся с мужем. Трое детей, младшему 2.7. В собственности квартира - четвре собственника - мы с мудем и двое старших детей. Покупали квартиру на соедства полученные по программе молодая семья, плюс материнский капитал на второго ребенка. Половину суммы дали мои родители, поичем пеоечислили деньги не нам а напрямую продавцу, есть чек. Незнаю, нужна эта информация или нет.
Муж против развода. Квартиру продавать не хочет, угрожает отсудить детей. Я сейчас в декрете.
Как мне поавильно все сделать - по разделу имущества, чтобы детей не отобрал. Куда какие заявления писать?
Как поступить с квартирой?
Сейчас я подала на алименты, судебный поиказ вступил в силу. По разводу - суд дал три месяца на примерение.
Как мне поавильно все сделать — по разделу имущества, чтобы детей не отобрал. Куда какие заявления писать?
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Пока — никуда. Отобрать детей — это его фантазии, суды в 99% случаях детей до 10 лет оставляют с матерью, после 10 лет решение принимается с учетом мнения ребенка.
По поводу квартиры, он все равно будет иметь долю, так как по факту совместно нажитое имущество (мат.капитал + молодая семья), даже с учетом того, что половину дали Ваши родители. Доли детей останутся долями детей, это их личное имущество.
Если он не заявит что имеется спор о месте проживания детей — мировой суд брак расторгнет. Если заявит — передаст по подсудности в районный суд.
Добрый день, Елена.
Во-первых вас не разведут, если вы того не пожелаете:
«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
И напротив, если вы того пожелаете, то муж ни как не сможет воспрепятствовать разводу.
Продать при наличии уже практический трех детей ее вообще будет проблематично, так как вы будете должны приобрести жилплощадь ни как не ухудшающую положение детей.
Что касается «заберет детей себе», то это мало вероятно.
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 65. Осуществление родительских прав
У нас в стране фактический всегда детей оставляют с матерью. Исключение только если мать ведет асоциальный и аморальный образ жизни.
Добрый день.
Елена, т.к. у вас доли в квартире определены, то квартира уже разделу подлежать не будет. Каждому будет определена та доля, которая имеется.
Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Остается только договариваться и продавать квартиру и каждый получит долю денежных средств, пропорционально доле в квартире, но вы обязаны будете купить/выделить детям доли не меньшие, чем у них были в данной квартире, либо жить в данной квартире
В части расторжения брака, если за срок данный для примирения не примиритесь, то суд брак расторгнет о чем будет соответствующее решение, на основании которого, вы в ЗАГСе сможете получить св-во о расторжении брака.
В части детей, как правило деток папам не отдают, в исключительных случаях, когда мама ведет аморальный образ жизни, не следит за детьми. В вашей ситуации такого нет, в связи с чем, суд откажет ему в определении места жительства детей с ними, можете подписать соглашение о порядке общения отца с детьми, либо через суд решить данный вопрос.
Здравствуйте!
Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. либо разрешается в судебном порядке. Так что если не договоритесь по детям мирно, вопрос будет решать суд, при этом детей до 10 лет как правило чаще всего оставляют с матерью.
Как поступить с квартирой?Елена
А на кого она сейчас оформлена? Просто если вы говорите, что покупали квартиру со средствами материнского капитала, то обязаны были оформить ее в собственность родителей и детей. А если она уже оформлена (в долевую собственность), то дополнительному разделу она подлежать не будет.
Если же еще не оформляли, то сделать это все равно придется — таков закон.
Выкупить его долю можете, с продажей будет трудно: в
во-первых доли,
во-вторых неадекватный муж,
в-третьих сделка через нотариуса, а это дорого,
в четвертых — органы опеки нужно будет брать их согласие
Либо договариваться как-то полюбовно. Например в счет алиментов он Вам передает долю свою — это допустимо.