Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание сделки наследником

Мой отец после развода с матерью продал за бесценок коттедж. Могу ли я как наследник оспорить эту сделку спустя 12 лет. В какой суд обращаться? на какой закон ссылаться?

спасибо

01 Сентября 2013, 18:49, вопрос №199654 Мария, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Просьба уточнить, когда был развод, являлся  ли дом совместно нажитым имуществом, т.е. заявляла ли Ваша мама права на него после развода? Кто умер?

    01 Сентября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коттедж является совместно нажитым имуществом в браке родителей, права на дом мать не заявляла, раздела имущества у них не было, на дом никто не претендовал.

    05 Сентября 2013, 15:34
  • Юрист - Богушевская Елена

    Я так поняла, что дом находился в совместном владении матери и отца, но она свою супружскую долю после развода не выделяла? Когда был развод? Когда он продал дом? Когда она умерла? Уточните даты.

    05 Сентября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    никто не умер, развелись в 1996 году, дом продал в 2001, дом был оформлен на фирму отца, земля на него, фамилия мамы нигде не фигурировала

    06 Сентября 2013, 06:44
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если никто не умер, то наследником Вы пока не являетесь. Подать на раздел имущества вправе была только Ваша мама в течение 3-х лет после развода. Если она этого не сделала, это её решение. После продажи совместного имущества супруг, который о продаже не знал, вправе подать на оспаривание сделки в течение года после того, как узнал о продаже. Таким образом, если Ваша мама узнала о продаже в течение последнего года, она вправе её оспорить. А вообще вернуть назад ничего уже невозможно, поэтому она вправе требовать назад только 50% от вырученных средств.

    06 Сентября 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats