Что предпринять в случае нераспределения доли ООО в годичный срок?

Уставный капитал ООО 11030руб. В 2014г. вышел один участник и его доля 90,662% (10000 руб)перешла к ООО. Годичный срок перераспределения доли нарушен. Фирма не вела все это время никакой деятельности, в настоящий момент необходимо начать работу,как поступить с долей ооо.

, макарова надежда, г. Волгоград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ч. 5 ст. 24 Закона об ООО,

не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Если налоговая уведомлена в надлежащий срок о выходе участника из Общества, что-либо предпринять крайне проблематично.