Какая сумма от прожиточного минимума может назначаться на бывшую жену при разводе?

Сын выплачивает алименты на дочь 25% Поже его бывшая супруга подала заявление на своё содержание и суд присудил на бывшую супругу алименты до 3-х лет в размере ( 1/2 прожиточного минимума 5350 руб.) При этом официальная заработная плата у сына 20000 р. 1) Законно ли назначили такую сумму на бывшую жену?

, Андрей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Это не есть наказание. Это обязанность бывшего супруга содержать своего ребенка и бывшую супругу. Если он сам этого не делает, бывшая супруга, нуждающаяся в материальной помощи, вправе взыскать с него средства на содержание. Решение судом принимается с учётом материального положение бывших супругом. Ниже привожу соответствующие нормы СК РФ.

 Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Я это всё прекрасно понимаю. Он не отказывается платить. И исправно платит алименты на ребёнка. Бывшая его супруга на суде озвучила, что на работу выходить не намерена и сняла жильё и эта сумма ей нужна на съём по договору, поэтому она подала на себя на алименты. Мне не понятно только одно -если из 20000 вычесть 25% на ребёнка и вычесть 5350 на бывшую супругу + 3500 он оплачивает её кредит + коммунальные услуги 4200 то у него остаётся 1950 КАК на такие деньги прожить? ( даже продукты не купишь)  У нас в городе Лесной Свердловской области зарплаты не большие. Я его отец у меня у самого зарплата 14000