Мама умерла отец бомж находится не известно где как вступить в наследств?

мама умерла отец бомж находится не известно где как вступить в наследство? с матерью нежил более 20 лет но документы на дом на его имя?

, ирина, г. Ставрополь
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

УВажаемая Ирина!

Если документы на дом на его имя, то в наследство после матери ВЫ никак не вступите, если ей этот дом не принадлежал. Вы можете признать по суду отца умершим или безвестно отсутствующим, а потом вступить в права наследования после него.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если данный дом приобретен в браке, то 1/2 доли принадлежит Вашему отцу, а 1/2 принадлежит матери. Поэтому Вам необходимо подать заявление нотариусу об открытии наследства. Нотариус выделит 1/2 доли матери и эта доля будет делится между наследниками (между Вами, отцом и другими наследниками первой очереди если они конечно же есть). Затем Вам необходимо признать отца в суде как безвестно отсутствующим либо умершим и получить оставшуюся часть дома.

Если дом приобретен Вашим отцом до брака, то в таком случае дом не может быть Вам передан по наследству. Поэтому Вам необходимо признать отца в суде как безвестно отсутствующим либо умершим и получить по наследству весь дом.

Порядок получения наследства зависит от того когда приобретен дом и на каком основании он был приобретен.

С Уважением, Сергей.