Как оформить раздел кредита после развода?

Здравствуйте. Моя бывшая жена подала в суд на раздел кредита. Изначально кредит она брала до брака. В браке она оформила рефинансирование, половину средств потратила на погашение добрачного кредита, остальную половину планировала потратить на совместный отпуск.(Рефинансирование на отпуск обсуждалось, но я был против, о том что она его оформила узнал по факту, когда она его уже оформила).Купила путевки за границу, но по причине того, что мне наложили запрет на выезд, она переоформила мою путевку на своего брата. В итоге всю оставшуюся сумму она одна потратила на отпуск. Кредит она еще платит и потребовала половину суммы оставшегося долга, но суд присудил мне половину того, что она выплатила в период с момента развода по момент подачи заявления.

Вопрос: 1.Может ли она каждый месяц, два и т. д. подавать в суд на выплату половины той суммы, которую она выплатит.

2.Какую подавать жалобу (апелляция или кассация), куда (суд был в районном суде) и в какой срок?Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей.

1. Да, может.

2. Если решение не вступило в законную силу, т.е. не прошел один месяц с момента его оглашения или изготовления мотивированного решения, то  подается апелляционная жалоба, адресованная в областной суд. Сама жалоба подается в районный суд. (ст.321 ГПК РФ)

Если решение вступило в законную силу, и не была подана апелляция, то решение уже не обжалуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

По первому вопросу -все же необходимо знакомиться с кредитным договором (на рефинансирование) и затем уже делать выводы.

По второму вопросу -право апелляционного обжалования возможно реализовать в течение 30 дней со момента изготовления судом решения в окончательной форме ( с мотивировкой), если же указанный срок пропущен, то при наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Именно эта норма применяется при разрешении данной категории дел.

На мой взгляд, как минимум половина суммы кредита на рефинансирование было ею потрачено не на нужды семьи, а на свои личные, так как был рефинансирован ее добрачный кредит, а значит у  суда имелись основания отказать супруге или удовлетворить ее искно, не полностью, а частично.

Сергей, если у вас остались вопросы. вы можете обратиться ко мне в чат, где заказать индивидуальну консультациюю или составление документов по вашему вопросу (на платной основе). Перейти в чат можно, нажав кнопку «общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго!