Можно ли подать ходатайство о применении срока давности по иску в отношении взыскания задолженности?

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: в 2008 году оформила кредитную карту в банке. Последний взнос был в 2009 году. Сейчас, в 2018 году, банк подал иск в суд о взыскании задолженности с меня. Могу ли я подать ходатайство о применении срока исковой давности три года? Что делать?

Помогите. Спасибо.

, Яна, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Яна! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Лучшие помощники в данном вопросе Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О бухгалтерском учете», а также Положение Банка России «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». С Ваших слов действительно срок исковой давности истек. Однако, для верности, необходимо изучить документы, направленные банком в суд.