Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Подскажите, пожалуйста, при разводе если я подписывал документ о признании отцовства ребёнка, по факту отцом которого я не являюсь, должен ли я буду выплачивать какие-то алименты?

если-да, то как этого избежать?

если-нет, то подскажите, пожалуйста, каковы мои действия чтоб себя обезопасить в финансовом плане.

30 Августа 2013, 22:27, вопрос №199616 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Если вы записаны отцом ребенка в ЗАГСе по вашему заявлению, вы им и являетесь. Соответственно, вы несете все обязанности по содержанию ребенка, и с вас могут быть взысканы алименты.

    Даже если вы не являетесь генетическим отцом ребенка, но признали отцовство, вы уже больше не можете оспорить отцовство. Это может сделать только мать или сам ребенок по достижении совершеннолетия.

    30 Августа 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Баженова Кристина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алименты выплачивать вы будете, так как являетесь родителем ребенка, а родители по закону обязаны содержать своих детей. Избежать этого не удастся. 

    Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства, но  если вы знали, что не являетесь отцом, однако при этом добровольно согласились на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ вам вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.

    30 Августа 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats