8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблемы по факту оставления места ДТП, если вызывают в ГАИ?

Добрый лень, подскажите как быть. Совершила небольшое дтп на стоянке и уехала. В итоге позвонили с гаи что нужно явиться для дачи показаний. Осаго все есть, все документы в порядке, штрафов не оплпченных нет. Можно ли как то договориться с потерпевшим о забратии заявления? Можно ли оформить дтп например свежим? Следователь сказал что есть свидетели, на моей машине бампер поврежден

Уточнение от клиента

Есть ли возможность доказать что дтп не почуствовала и повреждений не заметила? Дтп было вечером лил дождь

, Любовь Чересова, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Любовь. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом заявление «потерпевшего» не играет никакой роли. Кроме того, КоАП РФ не предусматривает возможности отзыва заявления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Здравствуйте, добавлю, что согласно пп. «г. п. 1 ст. 14 ФЗ „Об ОСАГО“ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

0
0
0
0
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если повреждения автомобиля действительно было, то если вы уедете после аварии, а владелец повреждённой автомашины вызовет ГИБДД, и автоинспекторы оформят событие как дорожное происшествие, то вас объявят скрывшимся.

Что будет потом? Если вас обнаружат, то придётся понести наказание за сокрытие с места аварии. Причём оно не зависит от причинённого вреда: и за покидание места ДТП, в котором потёрлась краска на бампере, и за сокрытие после сбитого пешехода мера за покидание аварии одинаковая: изъятие водительского удостоверения на период от одного года до полутора лет. Альтернативная мера наказания – арест до 15 суток. Конкретная мера выбирается судьёй, и как показывает практика, арест назначается редко.

Кроме того, покинувшего место аварии ожидает регресс от страховой компании. То есть за ремонт автомобиля потерпевшего придётся заплатить вам, только деньги передавать вы будете не ему, а страховой компании, которая восстанавливала авто по страховке.

0
0
0
0

Меру наказания за покидание в нарушение ПДД места аварии устанавливает суд. Кроме того, есть лазейки в законодательстве. Поэтому избежать наказания после уезда можно. Есть пять способов как это сделать:

1.Отсидеть до двух недель в спецприёмнике. Не самый лучший вариант, но кому-то провести до двух недель под арестом легче, чем ходить больше год, а то и полтора пешком. Как правило, после мелких ДТП больше 5 суток не дают. Возможность этого варианта зависит от судьи, который будет вести ваше дело, он будет решать, лишать ли вас прав;
2.Убедить суд в незначительности содеянного. В некоторых случаях это вполне реально, особенно если потерпевший не проявит активности для вашего наказания, а ущерб действительно небольшой;
3.Доказать суду, что вы уехали неумышленно. Судебная практика показывает, что и это возможно;
4.прибегнуть к хитрости. Договориться с потерпевшим, чтобы он «не узнал» вас при опознании в ГАИ, далее он пишет заявление о прекращении розыска, вашу машину больше не ищут;
5.тянуть время. Срок для вынесения постановления о наказании – 3 месяца. То есть через 90 дней после происшествия никакого наказания за сокрытие назначить уже не могут, причём в вашем отсутствии суд вынести решение не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018