Как урегулировать проблемы по факту оставления места ДТП, если вызывают в ГАИ?

Добрый лень, подскажите как быть. Совершила небольшое дтп на стоянке и уехала. В итоге позвонили с гаи что нужно явиться для дачи показаний. Осаго все есть, все документы в порядке, штрафов не оплпченных нет. Можно ли как то договориться с потерпевшим о забратии заявления? Можно ли оформить дтп например свежим? Следователь сказал что есть свидетели, на моей машине бампер поврежден

Уточнение от клиента

Есть ли возможность доказать что дтп не почуствовала и повреждений не заметила? Дтп было вечером лил дождь

, Любовь Чересова, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом заявление «потерпевшего» не играет никакой роли. Кроме того, КоАП РФ не предусматривает возможности отзыва заявления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте, добавлю, что согласно пп. «г. п. 1 ст. 14 ФЗ „Об ОСАГО“ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если повреждения автомобиля действительно было, то если вы уедете после аварии, а владелец повреждённой автомашины вызовет ГИБДД, и автоинспекторы оформят событие как дорожное происшествие, то вас объявят скрывшимся.

Что будет потом? Если вас обнаружат, то придётся понести наказание за сокрытие с места аварии. Причём оно не зависит от причинённого вреда: и за покидание места ДТП, в котором потёрлась краска на бампере, и за сокрытие после сбитого пешехода мера за покидание аварии одинаковая: изъятие водительского удостоверения на период от одного года до полутора лет. Альтернативная мера наказания – арест до 15 суток. Конкретная мера выбирается судьёй, и как показывает практика, арест назначается редко.

Кроме того, покинувшего место аварии ожидает регресс от страховой компании. То есть за ремонт автомобиля потерпевшего придётся заплатить вам, только деньги передавать вы будете не ему, а страховой компании, которая восстанавливала авто по страховке.

Меру наказания за покидание в нарушение ПДД места аварии устанавливает суд. Кроме того, есть лазейки в законодательстве. Поэтому избежать наказания после уезда можно. Есть пять способов как это сделать:

1.Отсидеть до двух недель в спецприёмнике. Не самый лучший вариант, но кому-то провести до двух недель под арестом легче, чем ходить больше год, а то и полтора пешком. Как правило, после мелких ДТП больше 5 суток не дают. Возможность этого варианта зависит от судьи, который будет вести ваше дело, он будет решать, лишать ли вас прав;
2.Убедить суд в незначительности содеянного. В некоторых случаях это вполне реально, особенно если потерпевший не проявит активности для вашего наказания, а ущерб действительно небольшой;
3.Доказать суду, что вы уехали неумышленно. Судебная практика показывает, что и это возможно;
4.прибегнуть к хитрости. Договориться с потерпевшим, чтобы он «не узнал» вас при опознании в ГАИ, далее он пишет заявление о прекращении розыска, вашу машину больше не ищут;
5.тянуть время. Срок для вынесения постановления о наказании – 3 месяца. То есть через 90 дней после происшествия никакого наказания за сокрытие назначить уже не могут, причём в вашем отсутствии суд вынести решение не может.