Можно ли внести изменения в генеральную доверенность без присутствия доверителя?

добрый день. подскажите пожалуйста: муж на меня оформил генеральную доверенность на получение дебетовой карты в банке, где указал номер счета и название банка. на данный момент он уехал в коммандировку, и компания где он работает отказывается работать с этим банком, т.к другой регион. вопрос: могу ли я переделать в генеральной доверенности номер счета другого банка, без присутствия супруга.

, Вера,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы не вправе вносить изменения в доверенность. Муж может оформить нотариальную доверенность по месту нахождения и нотариус направит ее Вам.

Либо он может лично предъявить доверенность в банк на основании положений ст. 185 ГК РФ, так как письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Вера
Клиент

дело в том, что он находится в рейсе в море и возможности связаться с нотариусом у него нет. подскажите как это можно сделать

без присутствия супруга в данном случае не получится решить вопрос.