Как правильно объединить деятельность трех индивидуальных предпринимателей (ИП)

Добрый день!

Трое партнеров объединяются что бы совместно организовать ежегодное платное образовательное мероприятие (форум)

У 2-х есть ИП (УСН 6%), 3-ий сейчас создает ИП

В процессе подготовки к мероприятию, нам потребуется заключать различные договора с контрагентами:

Расходы

- На аренду площадки, где будет проходить мероприятие

- С различными техническими партнерами (свет, звук, интернет, питание)

- Со спикерами, которые будут выступать на форуме

- Реклама, продвижение, полиграфия и пр.

Доходы

- С билетным партнером, через которого будут идти продажи билетов

- Со спонсорами мероприятия

- И пр.

ВОПРОС 1: Как правильно объединить деятельность 3-х ИП, что бы была возможность формализовать совместные права на данное мероприятие (оно будет ежегодным), зафиксировать финансовую и прочую ответственность, а также распределить прибыли в равных долях, при этом не увеличив размер налоговых обязательств?

ВОПРОС 2: Также, для нашей деятельности может подойти патентная системе налогообложения (Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), что существенно сократит расходы, но на нее можно будет перевести только 3-его участника который сейчас создает ИП (остальные ведут и другую деятельность где ПСН не применима) - учитывая нашу общую ситуацию и задачи, есть ли вариант применить к нам ПСН?

Примечание

Я слышал что есть:

- Простое товарищество, но там возможна только УСН доход-расход

- Указание всех трех ИП в договоре с контрагентами и отдельные платежи, но появляется дополнительная нагрузка на контрагента и доп вопросы

- Агентский договор? Как это работает и какие тут подводные камни?

- Договор поручительства?

- Какой способ нам лучше всего подойдет?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, если ИП на УСН, то возможность использования сокращена до УСН доходы минус расходы.

1: Как правильно объединить деятельность 3-х ИП, что бы была возможность формализовать совместные права на данное мероприятие (оно будет ежегодным), зафиксировать финансовую и прочую ответственность, а также распределить прибыли в равных долях, при этом не увеличив размер налоговых обязательств?

Кирилл

Поэтому на мой взгляд следует отделить права на мероприятие как не некую интеллектуальную собственность от его самого. То есть в первую очередь Вам следует соглашением подтвердить наличие интеллектуальных прав на этот проект у всех троих.

ГК РФ Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

На мой взгляд проблема невозможности использования простого товарищества решается путем агентирования либо поручения только частично, и вот почему.

Дело в том, что если кому-то из троих будет поручаться осуществление каких-то действий за плату, то выплаченная сумма во-первых, не будет включаться в расходы плательщика (УСН доходы), а во-вторых, будет обложена у получателя еще раз. То есть с налоговой точки зрения выгода не особо хороша.

С другой стороны можно предложить Вам создать ООО с разделением на доли участия всех трех, но и в этом случае получится, что налог придется уплатить дважды — как организация и как получатели дохода учредители (13%).

При этом не совсем понятно представляет ли собой то мероприятие о котором Вы говорите, вид деятельности, подпадающий под ПСН. Ведь ежегодный форму довольно сложно подвести под репетиторство или курсы, которые предполагают некоторую длительность. Если же я не совсем правильно понял то, что это будет — поясните подробнее.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день!

Вам следует соглашением подтвердить наличие интеллектуальных прав на этот проект у всех троих.

В какой форме это лучше сделать, соглашение о сотрудничестве?

Дело в том, что если кому-то из троих будет поручаться осуществление каких-то действий за плату, то выплаченная сумма во-первых, не будет включаться в расходы плательщика (УСН доходы), а во-вторых, будет обложена у получателя еще раз. То есть с налоговой точки зрения выгода не особо хороша.

Натыкался на следующую информацию — по поводу налога при агентском договоре: На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.

С другой стороны можно предложить Вам создать ООО с разделением на доли участия всех трех, но и в этом случае получится, что налог придется уплатить дважды — как организация и как получатели дохода учредители (13%).

Конечно это самый очевидный способ, но это 6%+13%, поэтому мы ищем лучшее!

При этом не совсем понятно представляет ли собой то мероприятие о котором Вы говорите, вид деятельности, подпадающий под ПСН. Ведь ежегодный форму довольно сложно подвести под репетиторство или курсы, которые предполагают некоторую длительность. Если же я не совсем правильно понял то, что это будет — поясните подробнее.

Мы планируем организовать мероприятие чтобы агрегировать профессиональное сообщество и заинтересованную лояльную целевую аудиторию. Далее в рамка этого же бренда будет запущена некая онлайн школа где будут предлагаться этой же аудитории онлайн (иногда оффлайн) курсы по целевым направлениям и специальностям. Т.е. сам форум будет раз в год и это именно площадка для большой оффлайн встречи, а в течение года будут разрабатываться и продаваться различные обучающие программы и курсы

по поводу налога при агентском договоре: На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору.

Кирилл

Безусловно это так. Но Вам-то от этого ни холодно ни жарко. Например Вы, являясь непосредственным лицом, которое организует все это мероприятие, поручаете другому ИП собирать деньги и перечислять Вам, оставляя себе агентское вознаграждение. Все так и будет. Но поскольку Вы на УСН 6%, Вы вычесть расходы по уплате агентского вознаграждения из своего дохода не сможете. Поскольку это на УСН 6% не положено. Вот и выходит, что сумма агентского вознаграждения в этом случае все равно обложится дважды.

В какой форме это лучше сделать, соглашение о сотрудничестве?

Кирилл

Если Вам есть что описать как интеллектуальную собственность вы втроем описываете ее, и в соглашении определяете порядок ее использования и распределения вознаграждения за ее использование. Это будет соавторское соглашение (договор соавторов).

Далее в рамка этого же бренда будет запущена некая онлайн школа где будут предлагаться этой же аудитории онлайн

Кирилл

Соответственно кто-то должен быть держателем бренда, т.е. товарного знака.

Я вижу только два варианта — УСН доходы минус расходы или ООО. Все остальные схему являются такими, можно сказать сероватыми.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

ВОПРОС 1: Как правильно объединить деятельность 3-х ИП, что бы была возможность формализовать совместные права на данное мероприятие (оно будет ежегодным), зафиксировать финансовую и прочую ответственность, а также распределить прибыли в равных долях, при этом не увеличив размер налоговых обязательств?

возможен вариант простого товарищества, при этом можно в нем определить степень и форму участия каждого участника с установлением размера получаемого дохода из общей прибыли.

Но в целях оптимизации налогового бремени, возможно рассмотреть вариант деятельности от 3 ИП, у которого будет патент на данный вид деятельности (если это реально выгоднее в соотношении с планируемой суммой дохода), а 2 других ИП заключат с ним договор с ним, к примеру, лицензионный договор, по которому 3 ИП (УСН патент) будет отчислять им процент от полученного дохода в качестве лицензионного вознаграждения за созданный объект интеллектуальной собственности - курс образовательной программы.

ВОПРОС 2: Также, для нашей деятельности может подойти патентная системе налогообложения (Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), что существенно сократит расходы, но на нее можно будет перевести только 3-его участника который сейчас создает ИП (остальные ведут и другую деятельность где ПСН не применима) — учитывая нашу общую ситуацию и задачи, есть ли вариант применить к нам ПСН?

Если попробовать реализовать схему, как указано в п.1.

При этом 2 ИП не на патенте должны в любом случае платить налог по своей системе налогообложения.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день!

возможен вариант простого товарищества

К сожалению в этом случае только УСН 15%

Но в целях оптимизации налогового бремени, возможно рассмотреть вариант деятельности от 3-го ИП, у которого будет патент на данный вид деятельности, а 2 других ИП заключат с ним лицензионный договор, по которому 3-е ИП (УСН патент) будет отчислять им процент от полученного дохода в качестве

Возможно ли в этом варианте отказаться от отчислений двум другим ИП (что бы не платить с них по 6%), но при этом каким то образом зафиксировать финансовую ответственность и права на данное мероприятие в равных долях?

Если прибыль фиксировать для всех 3 партнёров, то каждый обязан платить налог по своему доходу. Либо только отчислять всерую так как выгоднее, но без формальных гарантий.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, я соглашусь с уважаемыми коллегами которые уже дали свои консультации по данному вопросу, и не стану дублировать их ответы, но хочу Вам попытаться резюмировать их ответы и показать что вариант с использованием простого товарищества наиболее выгодный для Вас, так например, использовать ООО, в итоге получится на каждого участника по 19% налога, использовать агентирование или поручительство, как указал Юрий не решает полностью вопроса, поскольку:

"… то выплаченная сумма во-первых, не будет включаться в расходы плательщика (УСН доходы), а во-вторых, будет обложена у получателя еще раз..."

(Юрий Колковский)

В свою очередь создав простое товарищество (с применением УСН доход-расход) Вы можете распределить права и обязанности участников, виды вкладов, интеллектуальные права, и все другие моменты по сотрудничеству, что существенно упрощает документооборот, избавляет Вас от необходимости выстраивать сложные многоуровневые договорные отношения между собой и внешними партнерами, да и избавляет Вас от интереса к Вам ФНС и/или иных контролирующих органов, из-за использования «серых» схем, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ваш ответ!

Простое товарищество хороший и изначально рассматриваемый нами вариант, но он предполагает переход всех трех ИП на УСН 15%, а это крайне проблематично так как две из них ведут свою основную деятельность в собственном бизнесе, где УСН 15% будет очень невыгодна

а может Вам как физ лицам (не ИП) создать производственный кооператив (только надо тогда еще 2-х физ лиц найти (можно жен и т.д.), по правилам ст. 106.2 и Федеральный закон «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 N 41-ФЗ (последняя редакция)