Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Создание и раскрутка сайтов. ООО или ИП

Я планирую заниматься разработкой и раскруткой сайтов в интернете. Изначально планирую работать один, но в дальнейшем примерно через полгода-год так же нанять сотрудников.

Что выгоднее регистрировать в данной ситуации, ИП или ООО? Может ли ООО состоять из одного человека, и может ли один человек управиться с бухгалтерией в ООО?

Может ли ИП дать какое-либо название и логотип своему предприятию? Или же логичнее всё же зарегистрировать ООО с определенным названием, его и использовать?

29 Августа 2013, 16:50, вопрос №199566 Николай, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Уважаемый Николай!

    Нельзя ответить на Ваш вопрос одним предложением однозначно… Советую посмотреть данную таблицу сравнений, размещенной на стороннем ресурсе. Удачи!

    ИП или ООО?

    Но лично мое мнение — планируете работать с организациями — удобнее будет открыть ООО, с физлицами — ИП.

    29 Августа 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!


    Что выгоднее регистрировать в данной ситуации, ИП или ООО?


    — Вы можете зарегистрировать как ИП, так и ООО. Ограничений для ведения такого рода деятельности не предусмотрено.


    Может ли ООО состоять из одного человека, и может ли один человек управиться с бухгалтерией в ООО?


    — Разумеется, может. У Вас будет ООО с единственным участником, которому будет принадлежать 100% уставного капитала Общества. Также Вы назначите себя Генеральным директором и возложите на себя обязанности гавного бухгалтера.


    Может ли ИП дать какое-либо название и логотип своему предприятию? Или же логичнее всё же зарегистрировать ООО с определенным названием, его и использовать?


    ИП может пользоваться коммерческим обозначением или фирменным наименованием или товарным знаком. Однако, Вам необходимо будет зарегистрировать исключительное право на данный результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в Роспатенте.

    29 Августа 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! А в случае с ООО можно будет использовать в качестве логотипа на сайте само название ООО без регистрации товарного знака, верно?

    29 Августа 2013, 17:08
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Николай!

    В интернете полно всяких табличек, где подробно расписаны плюсы и минусы ООО и ИП. Это Вам решать какую форму организации бизнеса выбрать.

    ООО может состоять из одного учредителя. Этот единственный учредитель может и назначить себя генеральным директором Общества.

    Бухгалтерию советую доверить бухгалтерам, для этого необязательно нанимать работников, можно договориться с бухгалтером, которому будете платить на каждый отчет 1 раз в квартал.

    Обращаю Ваше внимание, что ИП тоже обязаны вести бухгалтерский учет.

    Федеральный закон «О бухгалтерском учете»:

    Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона
     1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты): 1) коммерческие и некоммерческие организации; 2)
    государственные органы, органы местного самоуправления, органы
    управления государственных внебюджетных фондов и территориальных
    государственных внебюджетных фондов;3) Центральный банк Российской Федерации; 4)индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших
    адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной
    практикой (далее — лица, занимающиеся частной практикой); 5)
    находящиеся на территории Российской Федерации филиалы,
    представительства и иные структурные подразделения организаций,
    созданных в соответствии с законодательством иностранных государств,
    международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся
    на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено
    международными договорами Российской Федерации.

    ИП не может дать название своему предприятию, он будет заключать договоры от лица ИП, но можно зарегистрировать товарный знак на продукцию, которую будет выпускать ИП.

    29 Августа 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Большое спасибо! А в случае с ООО можно будет использовать в качестве логотипа на сайте само название ООО без регистрации товарного знака, верно?


    Пожалуйста, название ООО можно указать на сайте. Только это будет не логотип, а именно название Вашего Общества.


    По своей сути все эти наименования (логотип, торговая марка, бренд) - являются синонимами, однако товарный знак — юридически более точное понятие. Из всего перечисленного только товарный знак является объектом интеллектуальной собственности, защита которого гарантируется законодательством.


    А у Вас будет название ООО - указывайте его на сайте на здоровье.

    29 Августа 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Вы можете разместить на сайте логотип, но не использовать другой организации, которая такой же логотип уже зарегистрировала.

    И Вы должны осознавать, что, разместив логотип и не зарегистрировав, его может использовать кто-то другой.

    29 Августа 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats