Как избежать налога НДФЛ с продажи квартиры?

Добрый день. В июле 2016 года мне подарила сестра 4/7 доли в квартире. Также 2/7 в этой квартире принадлежат моей несовершеннолетней дочери. Сейчас квартиру продаем: стоимость долей дочери составляет 1340,0 т.р., а моих долей 2680,0 т.р. Покупаю дочери в замен квартиру за 2350,0 т.р. Себе планирую покупку жилья примерно за 1350,0 т.р. Вопрос: в этом случае зачтется мне сумма понесенных затрат и уплачивать НДФЛ с продажи не придется ? Или все таки придется оплачивать НДФЛ?

, Наталия, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Также 2/7 в этой квартире принадлежат моей несовершеннолетней дочери.

Наталия

Когда было оформлено право собственности? Если доли получены в результате наследование, уточните, когда открылось наследство (то есть когда умер наследодатель)?

Наталия
Клиент, г. Ульяновск

На дочь доли покупались в 2012 году

В этом случае при продаже этих долей доход от налога освобождается, так как прошло более 3 лет.

Остается доход с продажи ваших долей. Здесь вы можете применить два налоговых вычета.

1. В связи с продажей долей — в размере 1 млн. рублей, то есть налог надо будет заплатить с дохода (2.680.000 — 1.000.000 = 1.680.000 рублей). Размер налога составит (1.680.000*13% = 218.400 рублей)

2. При покупке нового жилья вы вправе получить другой налоговый вычет (его дают только раз в жизни) с максимальным размером 2 млн. рублей. Если квартира будет стоить в этих пределах, сможете оформить возврат истраченных денег.

То есть, если вы потратите на покупку 1.350.000 рублей, эти расходы вы можете вернуть назад. Также вы можете их использовать на уплату налога (см. п.1), если квартиру купите в том же году. В конечном итоге платить налог не придется.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравстуйте Наталья!

Если продаваемая квартира была подарена или досталась по наследству В этом случае при ее продаже (ранее 36 месяцев) после: даты вступления в наследство (смерти наследодателя) даты регистрации собственности (при дарении). никаких расходов при ее покупке нет.

Поэтому выгоднее воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб. Причем можно либо использовать вычет либо расходы, поэтому большинство выбирает вычет.

Объясню на примерах:

 Пример 1: Гражданин вступил в наследство в 2015г. и продает унаследованную квартиру в 2016г. Оценочная стоимость составила 3,5 млн. руб, кадастровая 3,6 млн. руб., продает квартиру за 3,3 млн. Поскольку он владел ею меньше трех лет, нужно заплатить налог, причем оценочную (или кадастровую) стоимость недвижимости нельзя учесть в качестве расходов, т.к. она получена по наследству. Сравниваем кадастровую с договорной (3,6 млн *70%) = 1,82 млн. Т.е. договорная выше, поэтому расчет будет произведен от договорной: (3,3 -1 млн. (вычет))*13%= 299 000 руб. А если не продавать квартиру 36 месяцев, то ни декларации, ни налога платить не надо.

Пример 2: Отец подарила дочери квартиру в 2014 году (освобождение от налога на дарение, т.к. близкие родственники), но дочь в 2015 году продает квартиру за 1,9 млн. руб. Налог составит: (1,9 — 1 млн.)*13%=117 000 руб.

Обращаю Ваше внимание, что куда Вы потратите деньги от продажи подаренной квартиры налоговиков не волнуют! Налог все равно платить придется!