Истец назначил экспертизу, для этого суд арестовал мою машину. А оплачивать экспертизу истец не собирается

Я купила автомобиль. А бывшие хозяева делят имущество и по требованию истца разделу должна подлежать купленная мной машина. Ответчиком выступаю я и бывшая жена истца. Суд наложил арест ( без права пользования) на авто из-за того, что истец затребовал проведение экспертизы этой машины, чтобы иск уже подать исходя из настоящей цены авто. Прошел месяц, ни каких продвижений в деле. сегодня я позвонила в компанию, которая должна проводить экспертизу, а там мне сказали что ни какой заявки на проведение экпертизы от исца не поступало. Что же мне делать? Автомобиль в аресте, а я переезжаю в другой город жить. Как можно ускорить проведение экспертизы или как то повлиять на то, чтобы сняли арест с авто. Может написать заявление в суд? но какое именно?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталия.

Ситуация выглядит несколько противоречивой; либо вы что-то не так поняли.

Арест налагается судом как мера обеспечения по иску; значит иск уже подан, и уже удовлетворено ходатайство о проведении экспертизы, раз запретили право пользования.

Соответственно, я полагаю, экспертиза должна быть назначена судом.

Ускорить экспертизу вы никак не можете, однако вправе, как заинтересованное лицо, обращаться в суд с вопросами по экспертизе.

Объясните ситуацию, просите разъяснений и помощи суда.