8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты после наступления ребенку 18 лет?

Здравствуйте! Моей дочери 20 лет, учится в ВУЗе очно на бюджете. Бывший муж алименты никогда не платил. Брак расторгнут в 2001 году. На алименты подавала в 2012 году. Имею ли я право на взыскание алиментов? и за какой срок?

, Гульназ, г. Уфа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 120 СК РФ Ч. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если остался долг по алиментам перед ребенком, то нужно взять у пристава справку о задолженности по алиментам и вашей дочери обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Иск можно подать до достижения вашей дочерью 21 года, т.к. срок исковой давности составляет  три года.

0
0
0
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Уфа

Что значит «остался долг»? бывший муж вообще не платил алименты. есть судебный приказ от 2012 года о взыскании алиментов, но исполнительного производства у судебных приставов не открывалось. в этом случае считается ли что есть задолженность по алиментам и можно ли его взыскать?

А что же вы в вопросе не написали, что судебный акт не предъявлялся никогда приставам? И что вам, как матери, помешало предъявить лист в ССП? Почему интересы ребенка не защищали? Ваша дочь может попробовать обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за три года до ее 18 летия. Сложно спрогнозировать результат, но если грамотно подойти к делу, то может быть и получится

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Семейное право
Ребенок пошел в школу в 8 лет, в 10-м классе ей 18 лет
РЕБЕНОК ПОШЕЛ В ШКОЛУ В 8 ЛЕТ, В 10-М КЛАССЕ ЕЙ 18 ЛЕТ. АЛИМЕНТЫ ПОЛОЖЕНЫ?
, вопрос №4082180, Людмила, г. Братск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.05.2018