Можно ли взыскать алименты после наступления ребенку 18 лет?

Здравствуйте! Моей дочери 20 лет, учится в ВУЗе очно на бюджете. Бывший муж алименты никогда не платил. Брак расторгнут в 2001 году. На алименты подавала в 2012 году. Имею ли я право на взыскание алиментов? и за какой срок?

, Гульназ, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 120 СК РФ Ч. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если остался долг по алиментам перед ребенком, то нужно взять у пристава справку о задолженности по алиментам и вашей дочери обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Иск можно подать до достижения вашей дочерью 21 года, т.к. срок исковой давности составляет  три года.

Гульназ
Клиент, г. Уфа

Что значит «остался долг»? бывший муж вообще не платил алименты. есть судебный приказ от 2012 года о взыскании алиментов, но исполнительного производства у судебных приставов не открывалось. в этом случае считается ли что есть задолженность по алиментам и можно ли его взыскать?

А что же вы в вопросе не написали, что судебный акт не предъявлялся никогда приставам? И что вам, как матери, помешало предъявить лист в ССП? Почему интересы ребенка не защищали? Ваша дочь может попробовать обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за три года до ее 18 летия. Сложно спрогнозировать результат, но если грамотно подойти к делу, то может быть и получится