Можно ли взыскать алименты после наступления ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Моей дочери 20 лет, учится в ВУЗе очно на бюджете. Бывший муж алименты никогда не платил. Брак расторгнут в 2001 году. На алименты подавала в 2012 году. Имею ли я право на взыскание алиментов? и за какой срок?
, Гульназ, г. Уфа
Что значит «остался долг»? бывший муж вообще не платил алименты. есть судебный приказ от 2012 года о взыскании алиментов, но исполнительного производства у судебных приставов не открывалось. в этом случае считается ли что есть задолженность по алиментам и можно ли его взыскать?
А что же вы в вопросе не написали, что судебный акт не предъявлялся никогда приставам? И что вам, как матери, помешало предъявить лист в ССП? Почему интересы ребенка не защищали? Ваша дочь может попробовать обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за три года до ее 18 летия. Сложно спрогнозировать результат, но если грамотно подойти к делу, то может быть и получится