В каком случае и как можно не платить алименты родителям?

Добрый день. Отец не выплачивал алименты, накопился долг. А данный момент ребёнку 9 лет, ответчик готов платить только текущие алименты, как можно оформить и где бумагу отказ с его стороны на алименты с ребенка в будущем, а с нашей стороны прощаем долг

, Наталья, г. Кострома
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае задолжненность он будет платить в любому случае. Составить документ об отказе от алиментов в будещем невозможно — непредусмотрено законом.

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый день. Отец не выплачивал алименты, накопился долг. А данный момент ребёнку 9 лет, ответчик готов платить только текущие алименты, как можно оформить и где бумагу отказ с его стороны на алименты с ребенка в будущем, а с нашей стороны прощаем долг

Здравствуйте,

Такое соглашение не будет иметь силы, т.к. соглашение об отказе от права, предусмотренного законом, ничтожно. Что там отец готов не так важно, по закону он обязан платить алименты, в т.ч. задолженность. Вы можете написать расписку, что алименты уплачены и претензий вы не имеете, например.

По п. 5 ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!