В каких долях нужно вступать в наследство вдове и сыну умершего?

Отец был собственником квартиры. После его смерти в каких долях по закону должны вступать в наследство на квартиру вдова и сын?

, Александр, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

наследники одной очереди в соответствии с положениями части 2 статьи 1141 ГК наследуют в равных долях.

однако, следует учитывать, что в случае, если имущество является совместно нажитым супругами, супруга наследодателя вправе требовать сначала выдела своей доли на основании статьи 1150 ГК "Права супруга при наследовании", и только потом оставшаяся половина будет делиться между наследниками.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Ст. 1142 ГК РФ).

По судебной практике и логике закона, доли определяются исходя из количества наследников и оснований.

То есть, если нет завещаний, обязательных долей и т.д. — то у каждого из наследников будет 1/2 доли. Чаще всего происходит именно так.

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту последнего места жительства (прописки) насдодателя и там уже станет наверняка все понятно — на случай наличия завещания, о котором никто не знал.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В равных долях. поскольку оба являются наследниками первой очереди

Кроме того, супруга так же имеет право на часть совместно нажитого имущества

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вдова является законной супругой умершего?