180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли жена представлять интересы мужа в суде по гражданскому делу о взыскании долга?

может ли жена представлять интересы мужа в суде по гражданскому делу о взыскании долга? На мужа подали в суд за несвоевременную выплату кредита.

14 Мая 2018, 12:15, вопрос №1994653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
8066
ответов
2372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Это называется ведение дела через представителя. Представителем может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежаще оформленные полномочие на ведение дела. 

Чтобы представлять интересы супруга в суде необходима доверенность на ведение дела, заверенная надлежащим образом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати). (ст. 53 ГПК РФ).

С уважением,

14 Мая 2018, 12:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Альберт
588
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый Вам день.

Уважаемая Людмила Андриенкова, в данном случае необходимо будет оформить нотариальную доверенность либо муж прямо в суде подаст ходатайство о предоставление Вами его интересов в суде. Но это не очень, т.к. судья из вредности может требовать, чтобы Ваш муж на каждом заседании это подтверждал.

14 Мая 2018, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
146
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня. 

На процессе «устно» заявите, о том, что вы хотите, чтобы ваш муж представлял ваши интересы.  Этого будет достаточно. 

14 Мая 2018, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
182
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Жена может представлять интересы мужа в суде на основании доверенности или по устному ходатайству мужа.

14 Мая 2018, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут