Может ли жена представлять интересы мужа в суде по гражданскому делу о взыскании долга?

может ли жена представлять интересы мужа в суде по гражданскому делу о взыскании долга? На мужа подали в суд за несвоевременную выплату кредита.

, Людмила Андриенкова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется ведение дела через представителя. Представителем может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежаще оформленные полномочие на ведение дела.

Чтобы представлять интересы супруга в суде необходима доверенность на ведение дела, заверенная надлежащим образом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати). (ст. 53 ГПК РФ).

С уважением,

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Людмила Андриенкова, в данном случае необходимо будет оформить нотариальную доверенность либо муж прямо в суде подаст ходатайство о предоставление Вами его интересов в суде. Но это не очень, т.к. судья из вредности может требовать, чтобы Ваш муж на каждом заседании это подтверждал.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

На процессе «устно» заявите, о том, что вы хотите, чтобы ваш муж представлял ваши интересы.  Этого будет достаточно.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Жена может представлять интересы мужа в суде на основании доверенности или по устному ходатайству мужа.