Как получить в Москве гражданство РФ жителю Крыма?

Мой племянник, житель Крыма (зарегистрирован в г Севастополь), но постоянно проживает в Германии (уехал с матерью в Германию когда ему было 5 лет). У него украинский паспорт. Он хотел бы получить российское гражданство.

Подскажите, куда он может обратиться в Москве, чтобы оформить гражданство и что ему для этого требуется?

ездить в крым из Германии сейчас не очень удобно, а в Москву ему прилететь просто.

, Елена, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 4 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ:

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

В соответствии с ПП РФ от 08.07.1997 № 828:

10. Выдача паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Другое дело, что она «постоянно не проживает на территории Республики Крым», а регистрация, и проживание — это не одно и тоже. Теоретически, если ваш племянник все время проживает за границей, могут возникнуть проблемы с получением паспорта гражданина РФ. При этом обращение для получения

Извините, не успела дописать, " При этом обращение для получения паспорта может быть подано и в территориальное подразделение в Москве". Есть судебная практика по установлению факта проживания граждан, не имеющих регистрации на территории Республики Крым, у вашего племянника обратная ситуация. Если откажут, то придется доказывать факт проживания на территории Республики Крым, а он по вашим же словам, проживал в Германии.

Елена
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что факт постоянной регистрации в Севастополе не является основанием и доказательством проживания в Крыму?

или если он не будет говорить, что постоянно проживает в Германии, то тогда и доказывать ничего не потребуется?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.А племянник  проживал в Севастополе, находился там по состоянию  на 18 марта 2014 года?

  В Москве  тоже можно   заявить в УВМ МВД о признании племянника   гражданином  РФ, НО ТОЛЬКО   если  Ваш племянник  фактически  проживал  В Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года.

Если нет достаточных прямых доказательств что, он фактически проживал в Севастополе То  ЕСТЕСТВЕННО НУЖНО  В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ  установить  факт постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя посостоянию на 18 марта 2014СОГЛАСНО

Постановлению Конституционного Суда РФ от 4 октября 2016 г. N 18-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона „О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя“ в связи с жалобой А.Г. Оленева»

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 6, 471
78, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном
Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
п о с т а н о в и л:
1. Признать часть 1 статьи 4 Федерального конституционного закона
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в
составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и
города федерального значения Севастополя» соответствующей Конституции
Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому
смыслу в системе действующего правового регулирования – в силу
предписаний Конституции Российской Федерации и основанных на них
правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации,
изложенных в настоящем Постановлении, – она предполагает, что в целях решения вопроса о признании гражданина Украины, по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов не имеющего регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя (т.е. на 18 марта 2014 года), гражданином Российской Федерации:
под постоянным проживанием гражданина Украины на территории
Республики Крым или на территории города федерального значения
Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года понимается его
фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату;
установление факта постоянного проживания гражданина Украины на
территории Республики Крым или на территории города федерального
значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически  постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи;
вступившее в законную силу решение суда об установлении факта
постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики
Крым или на территории города федерального значения Севастополя по
состоянию на 18 марта 2014 года является достаточным и безусловным
основанием для признания его уполномоченным органом в установленном порядке гражданином Российской Федерации
.
2. Конституционно-правовой смысл части 1 статьи 4 Федерального
конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию
Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых
субъектов – Республики Крым и города федерального значения
Севастополя», выявленный в настоящем Постановлении, является
общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в
правоприменительной практике.
3. Правоприменительные решения, вынесенные в отношении Оленева
Алексея Григорьевича на основании части 1 статьи 4 Федерального
конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию
Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых
субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»
в истолковании, расходящемся с ее конституционно-правовым смыслом,
выявленным в настоящем Постановлении, подлежат пересмотру в
установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.
4. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию,
вступает в силу со дня официального опубликования, действует
непосредственно и не требует подтверждения другими органами и
должностными лицами.
5. Настоящее Постановление подлежит незамедлительному
опубликованию в «Российской газете», «Собрании законодательства
Российской Федерации» и на «Официальном интернет-портале правовой
информации» (http://www.pravo.gov.ru). Постановление должно быть опубликовано
также в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».
Конституционный Суд
Российской Федерации
№ 18-П

Но первым делом нужно обратиться по место пребывания племянника в территориальный орган УВМ МВД  в Москве  заявлением и документами .

Елена
Клиент, г. Москва

вот вопрос как раз в том, куда именно обратиться? по какому адресу?

«Но первым делом нужно обратиться по место пребывания племянника в территориальный орган УВМ МВД  в Москве  заявлением и документами.»

Сейчас мой племянник живет в Германии и приедет ко мне в гости на неделю с 22.05 по 31.05 куда мне его отправить?

Елена
Клиент, г. Москва

а каким образом надо доказывать, что мой племянник находился в Севастополе по состоянию 18.04.14? у него постоянная регистрация в г Севастополь, это не является доказательством?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, куда он может обратиться в Москве, чтобы оформить гражданство и что ему для этого требуется?

ездить в крым из Германии сейчас не очень удобно, а в Москву ему прилететь просто.

Если бы Ваш племянник обратился в отдел УВМ Севастополя, то процесс оформления паспорта гражданина РФ был бы быстрее, так как это было обращение по месту жительства.

Но Вы можете обратиться и по месту пребывания, а также и по месту обращения, то есть фактически в любой отдел УВМ МВД России.

При себе иметь следующие документы

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П);

— документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года.

.- свидетельство о рождении ;

— две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.

— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

— квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 350 рублей.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!