Могу ли я получить пенсию за два месяца?

Помогите мне пожалуйста!12 марта 2018 года моему ребенку оформили инвалидность,13 марта 2018 года я отправилась оформлять пенсию в пенсионный фонд россии, пришла сказала что оформлять пенсию по инвалидности ребенку впервые, меня отправили в кабинет, там у меня взяли документы спросили буду ли я получать лекарства или же деньги, я сказала что деньги и меня попросили подождать за дверью, затем я зашла подписала документы и мне дали две бумажки расписка-заявление, я спросила когда будут начисления мне ответили что скорее всего через месяц или два. Через два месяца я проверила счет а там только ЕДА, я отправилась в пенсионный фонд чтобы спросить почему нет начислений спмой пенссии, а мне оветели что я оформила только ЕДВ а пенсию нет! Для того чтобы оформить пенсию мне надо было идти еще в другой кабинет, но в этом меня ни кто не проинформировал. И теперь сказали что ввплать за 2 месяца я не получу, так как нет моего заявления! Подскажите пожалуйста, могу ли я как то получить деньги за эти два месяца?

, Кристина, г. Москва
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день!

Статья 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»  Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время — со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Щекотливый вопрос о том, какое именно заявление вам заполнили и вы подписали- совет на будущее не стесняйтесь дотошно читать документы и выяснять их смысл сразу до подписания. Тем не менее я думаю, Вам в любом случае нужно  написать жалобу на имя начальника структурного подразделения пенсионного фонда, в который вы обратились, или записаться на личный прием.