8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить пенсию за два месяца?

Помогите мне пожалуйста!12 марта 2018 года моему ребенку оформили инвалидность,13 марта 2018 года я отправилась оформлять пенсию в пенсионный фонд россии, пришла сказала что оформлять пенсию по инвалидности ребенку впервые, меня отправили в кабинет, там у меня взяли документы спросили буду ли я получать лекарства или же деньги, я сказала что деньги и меня попросили подождать за дверью, затем я зашла подписала документы и мне дали две бумажки расписка-заявление, я спросила когда будут начисления мне ответили что скорее всего через месяц или два. Через два месяца я проверила счет а там только ЕДА, я отправилась в пенсионный фонд чтобы спросить почему нет начислений спмой пенссии, а мне оветели что я оформила только ЕДВ а пенсию нет! Для того чтобы оформить пенсию мне надо было идти еще в другой кабинет, но в этом меня ни кто не проинформировал. И теперь сказали что ввплать за 2 месяца я не получу, так как нет моего заявления! Подскажите пожалуйста, могу ли я как то получить деньги за эти два месяца?

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Анна Ушакова
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день!

Статья 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»  Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет (пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона), а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам из числа инвалидов с детства социальная пенсия по инвалидности назначается со дня установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время — со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время, а гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), социальная пенсия по старости назначается со дня достижения возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Щекотливый вопрос о том, какое именно заявление вам заполнили и вы подписали- совет на будущее не стесняйтесь дотошно читать документы и выяснять их смысл сразу до подписания. Тем не менее я думаю, Вам в любом случае нужно  написать жалобу на имя начальника структурного подразделения пенсионного фонда, в который вы обратились, или записаться на личный прием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Все
Здравствуйте я сдавала комнату без договора Два месяца жил
Здравствуйте, я сдавала комнату без договора. Два месяца жил один человек, оплачивал, но не вовремя. Потом он съехал, но заселил в комнату друга. Он оплатил за один месяц, а потом начались проблемы с оплатой. В итоге он мне должен 3 месяца. Сейчас он съехал с комнаты, ничего не оплатив, при этом захватил с собой ключи и много моего дорогого имущества. Можно с этим что-то сделать?
, вопрос №4077585, Лана, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться этим правом на получение пособий по бир в 2025?
Добрый день,я пока являюсь действующим ИП заключила договор на добровольные взносы в 2024 году и отчислила их чтобы получить пособие по бир в 2025 году.Через 2 месяца я закрываю ликвидирую ИП.Скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться этим правом на получение пособий по бир в 2025?мли нет,так как закрываю ИП?
, вопрос №4076608, Екатеринa, г. Курск
Социальное обеспечение
Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
Добрый день, прошла процедуры МСЭ, нашли генетическое заболевание, соответственно оно было с рождения. Получила 3 группу инвалидности. Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
, вопрос №4075681, Галина, г. Вольск
Дата обновления страницы 15.05.2018