Нужно ли платить по счетчику воды в данном случае?

Подскажите, если в квартире проживают 3 человека, но ни одного зарегистрированного , платить надо будет по нормативу как за одного проживающего если я не хочу передавать показания согласно счетчикам? Или я обязана платить строго по счетчику?

P.s Счетчики установлены.

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Яна

Согласно пункту 59 постановления Правительства № 359 от 06.05. 2011 г. плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

Таким образом, если у вас установлены и опломбированы счетчики, то необходимо платить именно по ним.