8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск в мировой суд, ближайший к месту проживания?

Добрый день. Муж предложил развестись, я не против, но у нас есть ребёнок до 1 года. Кроме решения о разводе к соглашению ни в чем не пришли. Не живем вместе уже 7 месяцев. Есть несколько вопросов по процедуре развода:

1) могу ли я подать в мировой суд, ближайший к месту проживания? Но этот суд не является моим районным.

2) можно ли требовать изменения фамилии на моя ( во время брака я сохранила девичью)?

3) как защитить себя от требования мужа видеться с ребёнком тет-а-тет? Ребёнку 7 месяцев, с мужем не живем 6 месяцев, он никогда не ухаживал за ней, не кормил и водился последние месяца не чаще 1 раза в месяц.

4) имеет ли значение прописка ребёнка и моя? Ребёнок прописан у мужа, я у бабушки, но живу с родителями в частном доме.

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Виолетта, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросам:

1) расторжение брака при наличии спора о ребенке рассматривает районный суд;

2) можно, но не понятно свою фамилию хотите поменять или ребенка;

3) муж имеет право на общение с ребенком. Однако, если есть основания к лишению его родительских прав, то тогда супруг утратить все права, основанные на факте родства с ребенком;

4) в суд можно дополнительно заявить вопрос об определении места жительства ребенка (конкретный адрес). Суд сам этот вопрос должен разрешить при рассмотрении дела

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виолетта, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2018