Могу ли я подать иск в мировой суд, ближайший к месту проживания?

Добрый день. Муж предложил развестись, я не против, но у нас есть ребёнок до 1 года. Кроме решения о разводе к соглашению ни в чем не пришли. Не живем вместе уже 7 месяцев. Есть несколько вопросов по процедуре развода:

1) могу ли я подать в мировой суд, ближайший к месту проживания? Но этот суд не является моим районным.

2) можно ли требовать изменения фамилии на моя ( во время брака я сохранила девичью)?

3) как защитить себя от требования мужа видеться с ребёнком тет-а-тет? Ребёнку 7 месяцев, с мужем не живем 6 месяцев, он никогда не ухаживал за ней, не кормил и водился последние месяца не чаще 1 раза в месяц.

4) имеет ли значение прописка ребёнка и моя? Ребёнок прописан у мужа, я у бабушки, но живу с родителями в частном доме.

Спасибо за помощь!

, Виолетта, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросам:

1) расторжение брака при наличии спора о ребенке рассматривает районный суд;

2) можно, но не понятно свою фамилию хотите поменять или ребенка;

3) муж имеет право на общение с ребенком. Однако, если есть основания к лишению его родительских прав, то тогда супруг утратить все права, основанные на факте родства с ребенком;

4) в суд можно дополнительно заявить вопрос об определении места жительства ребенка (конкретный адрес). Суд сам этот вопрос должен разрешить при рассмотрении дела

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виолетта, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!