Правомерно ли требование о возмещении ущерба?

Горкина сдала норковую шубу в гардероб ресторана «Манхэ́ттен». В ресторане произошел пожар и в результате тушения пожара шуба пришла в непригодное для ношения состояние. В ходе проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ, было установлено, что совершен умышленный поджог. Однако лиц совершивших поджог установить не удалось. Горкина обратилась в суд с требованием возмещения ущерба к ресторану «Манхэ́ттен», ресторан «Манхэ́ттен» возражал ссылаясь на то, что нет его вины.

Как решить спор?

, алла Алла, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

В этом случае Горкина правомерно потребовала возмещения причиненного ей ущерба именно с ресторана, поскольку, принимая для содержания и хранения одежды посетителя, ресторан тем самым берёт на себя обязательство именно сохранить одежду независимо от причин порчи или исчезновения одежды. После возмещения ущерба, если виновник пожара будет установлен, ресторан будет вправе в порядке регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ потребовать возмещения ущерба с виновного лица.