8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование о возмещении ущерба?

Горкина сдала норковую шубу в гардероб ресторана «Манхэ́ттен». В ресторане произошел пожар и в результате тушения пожара шуба пришла в непригодное для ношения состояние. В ходе проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ, было установлено, что совершен умышленный поджог. Однако лиц совершивших поджог установить не удалось. Горкина обратилась в суд с требованием возмещения ущерба к ресторану «Манхэ́ттен», ресторан «Манхэ́ттен» возражал ссылаясь на то, что нет его вины.

Как решить спор?

, алла Алла, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

В этом случае Горкина правомерно потребовала возмещения причиненного ей ущерба именно с ресторана, поскольку, принимая для содержания и хранения одежды посетителя, ресторан тем самым берёт на себя обязательство именно сохранить одежду независимо от причин порчи или исчезновения одежды. После возмещения ущерба, если виновник пожара будет установлен, ресторан будет вправе в порядке регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ потребовать возмещения ущерба с виновного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018