Обжалование решения суда по кредиту

Добрый день,подскажите как поступить правильнее у мужа была кредитная карта Тинькофф на 50.000,деньги он снял,сделал первый платеж и его посадили в тюрьму,начали звонить из банка,отец стал платить каждый месяц кредит,погашение было всегда в срок,к концу погашения кредита позвонили из банка и сказали что был просрочен платеж и они сделали теперь кредитную карту под 46% уведомлений по этому поводу не было,что была задолженность 2000руб и на основании этого сделали под 46%,хотя по условиям договора карта была погашена по 22% полностью.Теперь они подают в суд,суд присудил выплатить эти деньги,документов о задолжности не присылали,что подали в суд тоже не оповестили,сейчас муж вышел из тюрьмы как можно обжаловать это решение т.к. 10 дневный срок прошел,а раньше чисто физически он подать не мог т.к. его не оповестили.Все чеки имеются на руках

, Анастасия, г. Ухта
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброго дня! Исходя из того, что Вы написали в отношении Вашего мужа был вынесен судебный приказ. В данном случае Вам необходимо просто прийти в суд и на имя судьи и по номеру судебного приказа написать заявление в простой письменной форме об его отмене. После чего ознакомится с делом и уже разбираться что и за что взыскивали.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйтеэ.

10 дневный срок прошел, а раньше чисто физически он подать не мог т.к. его не оповестили.

Анастасия

Вы когда данный приказ получили? Дата считается не с даты когда но был вынесен, а с даты, когда Вы его получили. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

то есть сейчас Вам надо написать заявление на отмену судебного приказа. Данное заявление отнести в суд. К заявлению можно приложить конверт с датой получения приказа. Дальше уже будет подан иск. В ходе искового производства сможете изучить все материалы дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
муж вышел из тюрьмы как можно обжаловать это решение т.к. 10 дневный срок прошел

Анастасия

Исходя из сказанного вами, в отношении супруга был вынесен судебный приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вашему мужу сейчас нужно обратиться в мировой суд, который вынес судебный приказ, получить его в канцелярии, поставив дату получения и составить на судебный приказ возражения.

Так же, если потребуется, то в возражениях стоит просить восстановить срок на подачу возражений и указать, что «ранее судебный приказ получен быть не мог, т.к. я находился в млс, что подтверждается справкой и о судебном приказе я узнал от приставов». К приказу можно приложить копию справки об освобождении.

Одновременно с получением судебного приказа, ваш муж имеет право написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снять копии с материалов своими тех средствами, например, на мобильный телефон.