8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит отказ от наследства в пользу бабушки, если я ее единственный наследник?

Есть ситуация. Я внук - живу с бабушкой. Отец по линии бабушки умер, дедушка тоже недавно умер. Сейчас остался только я и бабушка. Встает вопрос по оформлению наследства. Бабушка ходила к нотариусу и та ей сказала, что сейчас стоит мне отказаться от наследства и чтобы тогда бабушка вступила на 100% в наследство. Мне, в принципе, все равно, но напрягает сам факт "отказа" и вообще как это будет работать в будущем. Формально - я все равно буду являться наследником первой очереди и потом в случае чего все равно вступаю в наследство без проблем? Или все-таки это плохой сценарий и сейчас не стоит оформлять все именно в таком виде?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если сейчас Вы отказываетесь от наследства, то не сможете претендовать на него в будущем. Речь, как понимаю, идет о наследовании по праву представления после смерти дедушки вместо Вашего умершего отца. Если Вы откажетесь, то наследство перейдет к бабушке. В принципе если иных наследников первой очереди нет, то наверное действительно ничего страшного. Сомнения могут быть в следующем — наличие иных наследников первой очереди после смерти бабушки, возможность бабушки составить завещание на кого-то помимо Вас, возможность провести отчуждение( я предполагаю речь о квартире) имущества кому-то помимо Вас. Поэтому решать Вам. При необходимости детальной проработки, пишите в чат. 

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.05.2018