Чем грозит отказ от наследства в пользу бабушки, если я ее единственный наследник?

Есть ситуация. Я внук - живу с бабушкой. Отец по линии бабушки умер, дедушка тоже недавно умер. Сейчас остался только я и бабушка. Встает вопрос по оформлению наследства. Бабушка ходила к нотариусу и та ей сказала, что сейчас стоит мне отказаться от наследства и чтобы тогда бабушка вступила на 100% в наследство. Мне, в принципе, все равно, но напрягает сам факт "отказа" и вообще как это будет работать в будущем. Формально - я все равно буду являться наследником первой очереди и потом в случае чего все равно вступаю в наследство без проблем? Или все-таки это плохой сценарий и сейчас не стоит оформлять все именно в таком виде?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если сейчас Вы отказываетесь от наследства, то не сможете претендовать на него в будущем. Речь, как понимаю, идет о наследовании по праву представления после смерти дедушки вместо Вашего умершего отца. Если Вы откажетесь, то наследство перейдет к бабушке. В принципе если иных наследников первой очереди нет, то наверное действительно ничего страшного. Сомнения могут быть в следующем — наличие иных наследников первой очереди после смерти бабушки, возможность бабушки составить завещание на кого-то помимо Вас, возможность провести отчуждение( я предполагаю речь о квартире) имущества кому-то помимо Вас. Поэтому решать Вам. При необходимости детальной проработки, пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу