Можно ли ввести в ООО соучредителя, если согласны два из трех учредителей, а третий не явился?

можно ли ввести в ООО соучредителя при двух проголосовавших "за", а третий не отзывается на просьбы прибыть на собрание?

, вера, г. Барнаул
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если введение нового участника осуществляется через увеличение уставного капитала, то это возможно, при условии соблюдения установленного порядка проведения внеочередного собрания участников общества.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», к компетенции общего собрания участников общества относятся:

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции… изменение размера уставного капитала общества;
Согласно п. 8 указанного Закона:
Решения по вопросам, указанным в пп. 2 п. 2 ст. 33 принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Ответ неправильный: Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно (п. 2. ст. 19 Закон «об ООО»).

вера
Клиент, г. Барнаул

один и тот же юрист отвечает по-разному. Как это понимать?