При досрочном погашении ипотеки выгоднее уменьшение срока или суммы?

Доброе утро! У меня вот такой вопрос. Взяли ипотеку в Сбербанке в сумме 2300000 на 14 лет в июле 2017 г. 12 мая 2018 г. досрочно часть погасили -150000 р, хотели изменить срок, но специалист банка говорит, что уменьшение срока будет только месяца на 3. Мы до этого проверяли на ипотечном калькуляторе и уменьшение срока показывало порядка 2-х лет. И она нам сделала уменьшение суммы, уменьшилась она на 1520 руб. Кто же прав: калькулятор или специалист банка по уменьшению срока?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Банку невыгодно сокращать срок кредита — ведь в этом случае он лишается запланированных процентов. Поэтому обычно уменьшается именно сумма платежа (ведь при досрочном гашении сумма основного долга уменьшается).

Поэтому могу сказать, что менеджер действует в интересах банка.

Всего доброго!