Как учитывается учеба в профтехучилище и в институте при начислении пенсии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, входит ли в трудовой стаж обучение в профтехучилище? В 1980 году я закончила школу и поступила в профтехучилище, после окончания которого была трудоустроена в Горпромторг, о чем была сделана запись в трудовой книжке.Через три месяца , я поступила в институт на дневное отделение и закончила его, так же имеется запись в трудовой.При оформлении на пенсию мне не засчитали в стаж ни институт, ни училище. Правомерно ли это?

, Евгения, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правомерно.

Учеба в училище и в институте — не включены в иные периоды, которые засчитывают в страховой стаж.

Работа в Горпромторге — учитывается.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,