Два года назад подавались документы на ИП и забыли их забрать, чем это чревато?

Здравствуйте, ранее подавались документы на ИП,забыли забрать их,на почту их не присылали тоже, никаких уведомлений тоже не было. Прошло 2 года,как вспомнили об этом моменте, чем грозит такая ситуация?

, Кристина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

чем грозит такая ситуация?

В данном случа, так как Вы уже подпли документы на регистрацию ИП, то вероятно, что Ип открыто, даже не смотря на то, что Вы не забрали оригиналы документов.

В настоящее время Вас необходмо проверить факт регистрации ИП, если оно открыто и деятельность не ведется, то необходимо подовать заявление на закрытие ИП, а также нулевые налоговые декларации (если деятельность не велась).

Непредоставление налоговой декларации грозит штрафом, исчисленном в соответствии со статеьй 119 «Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)»:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

То есть, соответственно если у Вас деятельность не велась и доходов от предпринимательской деятельности не было, то штраф за одну непредоставленную налоговую декларацию будет составлять 1000 рублей. Если ИП открто 2 года назад, то декларации бцдет как минимум две (в зависимости от системы налогооблажения, выбранной Вами при регистрации ИП).

Кроме того, при открытом ИП существуют обязательство по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Данные взносы обязательны даже если деятельность не велась. За просрочку также начисляются пени и штрафы.

С уважением, Дарья Кузьмина!