Сколько нужно заплатить прямой наследнице нотариусу и в МФЦ за вступление в наследство?

Умерла мать остался дом, прямая наследница, Сколько нужно заплатить нотариусу за вступление в наследство и в мфц,

, Карина, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если наследница была прописана с умершей на день смерти и продолжает быть прописанной в наследуемом доме то только тех работа за выдачу свидетельства (и то зависит от того есть ли льготы), если не прописана, то 0,3% от кадастровой стоимости имущества на день смерти наследодателя + техническая работа. При это нотариус берет заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства и делает запросы это тоже платно. при регистрации в росреестре оплачивается пошлина 2000 р.