8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше просить в иске, если один из наследников не оформляет свою долю наследства?

03.06.2005 г. мой муж гр. НГЛ приобрел на праве общей собственности недвижимое имущество состоящее из половины дома и земельного участка, находящихся по адресу: Кемеровская область, г. , пгт , ул. Т, дом № ... (Приложение № 1: договор купли продажи ½ доли жилого дома и земельного участка от 03.06.2006 г.) В период брака с целью улучшения жилищных условий нами была произведена перепланировка, которая была мной узаконена за умершим, в соответствии с Решением от 24.09.2008 г., 2 определениями по делу № 2-3554/08; 27.12.2007 г. мой муж умер (свидетельство о смерти) После его смерти, нотариусом по моему заявлению было открыто наследственное дело № 26/2008 зарегистрированное в реестре за № 1-1093, к имуществу НГЛ. Мне было выдано Свидетельство о праве на наследство от 24.03.2011 г., в размере1/4 доли двухквартирного жилого дома, Поскольку ½ доля в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: была приобретена в период брака, следовательно, на основании ст. 34 СК РФ, данное недвижимое имущество является совместно нажитым имуществом супругов.

Установит ли СУД совместно нажитое имущество.

Также идет 1/4 доля дома под вопросом сын от первого брака хоть и подал заявление нотариусу но свидетельство по истечении 6 мес. так и не оформил. Доля "зависла" в правовом пространстве.. после него наследники только его мать которая неизвестно где и на контакт не выходит как легализовать 1/4 долю. на сегодня тех. план невозможно заказать не продать не выделить..(

Показать полностью
Уточнение от клиента

сын от первого брака умер год назад. Детей и жены у него нет есть только мать .

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

сын от первого брака хоть и подал заявление нотариусу но свидетельство по истечении 6 мес. так и не оформил. Доля «зависла»

Светлана

К сожалению, временными рамками закон такое «зависание» не ограничивает. Это доля может сколь угодно долго находится без оформления до получения сыном от первого брака свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, право собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя). То есть сын уже является собственником, хотя и не оформил наследства:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(ст. 1152 ГК РФ).

0
0
0
0

К сожалению, каких-либо требований к наследнику, не оформившему свою долю наследства в собственность, заявить оснований не видится.

Возможно только договариваться с ним на предмет выкупа его доли.

Если у Вас еще остались вопросы, обязательно на них отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

но сын от 1-го брака умер год назад. фактически сдает все жилое помещение 2-я жена. Которая фактически приняла наследство и это как то можно обыггать, например что фактически она приняла все имущество, что может подтвердить сестра умершего мужа..? 

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 13.05.2018