Бывший муж забрал проживающего со мной ребенка и не возвращает, как действовать?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста, с мужем в разводе , сын живет с ним дочь со мной ,сейчас произошла ситуация такая . Я планировала поездку в другой город с ребёнком , по пути в садик мне пришло смс от бывшего мужа , Что он забрал ее и сказал чтоб завтра я забрала ее из садика . Так как очень много ниготива с его стороны и мне надоели его выходки и состоянии унижения , я постоянно бегаю за ним , он ведёт себя как хочешь , делает что хочет , не смотря даже на то что этот ребёнок живет со мной , он поступил таким образом , поставив меня перед фактом . Я решила проучить его так как надоело его отношение ,я уехала сообщила ему на сколько дней я уехала и что ему придётся до этого времени сидеть с дочкой . Сейчас он ее мне не отдаёт уже 2 недели , говорит иди в суд и если он признает что тебе можно доверить ребёнка , то только тогда отдам . Он хочет чтоб с ним жили Оба ребенка . На чьей стороне будет суд в такой ситуации ? Ведь я всё равно не правильно поступила . По каким причинам у меня могут забрать дочь ?

, Екатерина, г. Тюмень
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Я так поняла ни кто из вас так и не обратился в суд с заявлением об определении места жительства детей.

Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Предрешить решение суда я не могу, но если детям больше 10 лет, суд будет учитывать и их мнение. В данном случае можно обратиться в суд и с заявлением об определении порядка встреч с детьми. Я так понимаю, все эти действия вашего бывшего супруга направлены именно на то, чтобы именно Вы первая обратились в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Бударин
Юрист

Здравствуйте Екатерина.

Суд будет на той стороне которая будет более убедительна для внутренних убеждений судьи. По изложенному в Вашем вопросе, Ваш поступок сложно назвать правильным. Но если Вы хотите вернуть дочь Вам действительно стоит обратиться в суд для определения места жительства Ваших детей. Для составления такого иска нужно выяснение многих обстоятельств. Это нужно для того, что бы иск соответствовал требованиям ст. 55 ГПК РФ. Очень не рекомендую использовать для решения проблемы «народные»методы. Это только усилит позиции Вашего БМ.