Как разделить требования по иску между родителями причинивших ущерб детей?

Моя дочь с подружкой устроили пожар на моем участке.В результате пострадал соседский сарай.Я пыталась договориться с соседкой,но она запросила сумму,превышающую причиненный ущерб.Соседка вызвала оценщика и он указал запрошенную ею сумму,но акта я не видела и не подписывала.соседка обратилась в суд.Что посоветуете в данной ситуации(у меня нет возможности оплатить адвоката для защиты моих прав в суде и нет средств на проведение независимой экспертизы)?Как привлечь родителей подруги моей дочери к выплате половины иска?

, Татьяна, г. Фролово
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Чтобы привлечь кого-либо в качестве соответчика, необходимо, чтобы в отношении этого лица была установлена вина, он привлечен к ответственности за нарушение правил обращения с огнем, на него составлен протокол соответствующим должностным лицом МЧС. Если этого нет, то в суде можно возражать на иск, ссылаясь на показания дочери о том, что ее подруга не в меньшей степени виновата в причинении вред. Что касается экспертизы — есть у Вас средства на нее или нет, все равно лучше заявить независимую экспертизу, расходы по делу все равно взыщут с проигравшей стороны, а при частичном удовлетворении иска — пропорционально размеру исковых требования. В любом случае без специальных познаний можно защищаться, посещайте заседания, ссылайтесь, что Вы в осмотре объекта для целей оценки не участвовали, оценка завышена, Вы в причинении ущерба не виновны, ведите себя очень вежливо и старайтесь не выдавать эмоций, судья по ходу дела может дать небольшие подсказки после заседаний, видя Ваше положение.

Татьяна
Клиент, г. Фролово

Девочек опрашивал инспектор МЧС.Есть свидетели, соседи, что девочек было двое.Этого будет достаточно для суда?

Нет, то, что были вдвоем, еще не основание возложение вины, хоть 10 человек бы было, это не значит, что все виновны. То, что опрашивал инспектор, хорошо, а есть ли письменное доказательство, что именно было зафиксировано опросом? Что именно видели соседи? Еще важное обстоятельство, сколько лет девочкам, по чьему разрешению они находились на участке, кто за ними следил, откуда источник огня, кто именно инициировал разведение огня. Конечно любые доказательства подойдут, но что именно скажут свидетели?