Подтверждение дохода при получении РВП, если жена не работает

Добрый вечер!

Я и мои трое детей гражданине РФ, жена гражданка Таджикистана. Мы собрали пакет документов на жену для подачи на РВП, она в данный момент не работает -домохозяйка. У меня вопрос - счет в банке с 12 ПМ,на ее имя необходимо открыть до подачи заявления или можно после получения РВП. И еще моя справка 2 НДФЛ может браться в расчет, мой оклад более 100 тыс руб в месяц?

, Khurshed, г. Уфа
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Khurshed!

Для подачи заявления и документов на выдачу РВП, справку о наличии счета в банке не нужно.

Вот список документов:

2. Для получения разрешения на временное
проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на
временное проживание;

2) документ,
удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый
Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой
пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного
иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального
органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному
иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления
миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной
власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе
сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

4) квитанцию об уплате государственной
пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию
данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по
собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции
федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу
данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с
использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в
Государственной информационной системе о государственных и муниципальных
платежах;

(пп.
4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

5) документ,
подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание
им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях,
предусмотренных статьей 15.1
настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

Действительно, о наличии дохода нужно будет позаботиться после получения РВП. Сведения о доходе нужно будет предоставить для ежегодного уведомления по РВП и если гражданин будет подавать документы на выдачу вида на жительство.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!